Две крупнейшие оппозиционные партии - Батькивщина и Фронт змін - и еще четыре поменьше договорились идти на выборы по одному партийному списку. Декларацию единения, под которой поставили подписи Юлия Тимошенко и Арсений Яценюк, публично обнародовали в апреле. Декларанты заявляют, что пока выборам не дан официальный старт, двери в список для всех демократических сил все еще открыты, но на деле, скорее всего, ждут там только одного - Виталия Кличко с его УДАРом, который пока занимает позицию неприсоединения.

О том, как шел переговорный процесс, что сдерживает оппозиционные порывы Кличко и почему в списки не попадут одиозные фигуры, в интервью ЛІГАБізнесІнформ рассказал член совета Фронта змін Андрей Пышный, друг и соратник лидера партии Яценюка.

- Документов наподобие Декларации единения за последние годы в Украине было подписано с десяток. Где гарантии, что эта декларация не станет очередным "универсалом национального единства" и что за спинами друг друга оппозиционные партии не продолжат тянуть одеяло на себя?

- Позволю себе сразу возразить: таких соглашений не было никогда. Как правило, украинские демократы договаривались исключительно о блокировании партий, это были тактические союзы. Возможно, и в этот раз мы пошли бы таким же путем, но Партия регионов изменила избирательный закон, запретив создавать блоки. Расчет понятен - не допустить объединения оппозиции. Но они промахнулись. Мы не только договорились о совместных действиях в рамках Комитета сопротивления диктатуре (КСД) в парламентской кампании 2012 года, мы пошли дальше: Фронт змін и Батькивщина, которые, в свою очередь, получили мандаты от других оппозиционных партий, заключили стратегический союз.

Во-первых, в Декларации единения зафиксировано решение не просто идти на выборы вместе, а идти единым партийным списком на базе наиболее рейтинговой партии - Батькивщина. Кроме того, оппозиция сформирует единый список кандидатов и на мажоритарных округах. Во-вторых, мы уже взяли обязательство сформировать в будущем парламенте демократическое большинство и реализовать общую программу. И третье - мы продолжим совместную деятельность на выборах президента в 2015 году.

Когда Яценюк обратился с требованием предоставить ему возможность встретиться с Тимошенко, они из кожи вон лезли, чтобы не допустить встречи, и тупо отказали
- Насколько реальное участие в объединительных процессах принимает Тимошенко?

- Самое активное и непосредственное. На декларации стоит личная подпись Тимошенко. Коммуникация налажена через ее защитников. И это очень раздражает власть. Когда Яценюк как народный депутат обратился с требованием предоставить ему возможность встретиться с Тимошенко для проведения переговоров по объединению оппозиции, - он именно так, не скрывая цели, и написал, - они из кожи вон лезли, чтобы не допустить встречи, и тупо ему отказали.

Сейчас процесс объединения находится в практической фазе: мы формируем общую штабную структуру, определяем руководителей областных штабов, консолидируем организационные, интеллектуальные, финансовые, политические ресурсы, пишем программу... Мы ради победы идем на беспрецедентный шаг: выполняя требование закона, на период кампании останавливаем членство в партии Фронт змін и идем по списку Батькивщины.

- Как беспартийные?

- Верно. Конечно, нам придется объяснять свое решение и партийному активу, и сторонникам. Яценюк уже лично обратился к каждому члену партии с таким письмом.

- А зачем объединенной оппозиции политический хвост в виде малых партий - Народного руха, За Украину, ПРП, чтобы не распыляли ваши голоса?

- Неправильно считать менее рейтинговые партии политическим хвостом. В этой кампании победит тот, кто внятно и предельно честно ответит обществу на три запроса: объединение, обновление, реальная альтернатива. В составе менее рейтинговых партий есть достаточно эффективные, узнаваемые и популярные политики, которые не на словах, а на деле не хотят иметь с режимом Януковича ничего общего.

Общество перенасыщено словами и обещаниями. Главным аргументом должно стать действие. Объявили об объединении - сформировали общий штаб, совместную политическую платформу, доказали командной работой. Заявили об альтернативе - предъявили обществу предметную программу действий, конкретные законопроекты и людей, способных ее реализовать. Пообещали обновление - открыли списки, опубликовали биографии, провели открытое обсуждение, дали новое качество кандидатов...

- Когда мы все это увидим?

- Альтернативу оппозиция представит 12 мая в Киеве. Списки проходят обсуждение и согласование в региональных партийных организациях. Кроме того, на этот момент мы так и не и получили предложений от Виталия Кличко по их кандидатам - ни по Украине, ни по Киеву…

- Почему застопорились переговоры?

- Виталий должен определиться. Правдиво ответить на довольно простые вопросы: где и с кем он, за что и против чего он и его партия? Мы ответов пока не услышали. Кроме заявлений о походе отдельным списком.

- Почему вы считаете, что он должен вам отвечать?

- Это публичная политика. И ответить он должен в первую очередь не нам, а себе и вам. Победой не может считаться прохождение в парламент отдельно взятой партии, победа - это минимум 226 мандатов у объединенной оппозиции. И тут - внимание: ключевой момент в том, что оппозиция должна договориться обо всем до выборов! Согласовать общую политическую программу, взять на себя публичное обязательство создать большинство, огласить приоритеты. Украинский народ должен удостоверить это соглашение - выступить, если хотите, свидетелем, нотариусом, а если потребуется - и судьей.

Если же молодые партии рассчитывают пройти в парламент на волне протеста и ожиданий в обновлении и открыть там политические торги, то надо сразу сказать об этом. У объединенной оппозиции нет ни вице-премьерских портфелей, как в случае с Тигипко, ни 500 тысяч долларов за тушку депутата, как в истории с Рыбаковым, нечем конкурировать с властью за лояльность третьих сил, а главное - не за чем. Сам факт такого торга - уже проигрыш. В этом случае власть побеждает - ей удалось разобщить оппозиционные силы, оттянуть голоса и заполучить новых улучшателей.

УДАР осторожничает в отношениях с КСД, выжидает с обсуждением и выдвижением единых кандидатов в округах. Даже в вопросе, будет ли баллотироваться Кличко в мэры Киева, и то нет полной ясности
Оппозиции важно максимально объединить партии, не столько декларирующие оппозиционность, сколько готовые брать на себя конкретные политические обязательства: войти в демократическое большинство, проголосовать закон о порядке импичмента президента, расследовать преступления действующей власти, разобраться с Ливелой, Межигорьем, вышками Бойко, реформировать правоохранительную, судебную, налоговую системы…

Для успеха УДАР играет не последнюю роль. Так сложилось, что Виталий и его партия в представлении определенного количества избирателей являются этим самым обновлением. Но УДАР осторожничает в отношениях с КСД, выжидает с обсуждением и выдвижением единых кандидатов в округах… Даже в вопросе, будет ли баллотироваться Виталий в мэры Киева, и то нет полной ясности. Но мне кажется, Кличко как политик и будущий мэр Киева, за которого я, в том числе, готов проголосовать, все-таки разделяет общую с нами систему ценностей.

- Какую систему ценностей и программу оппозиция предлагает избирателям?

- 12 мая вы об этом услышите. Работа практически завершена. Началась она еще в рамках КСД несколько месяцев тому. Думаю, во многом непростые программные дискуссии подтолкнули нас к переосмыслению и более глубокому объединению. По сути могу сказать одно: мы уходим от формата декларативных, лозунговых программ. Под каждый пункт - конкретный законопроект. Большинство из них уже даже подготовлены и поданы в парламент, но в связи с упрямым нежеланием Партии регионов рассматривать что-либо, помимо своих партийных интересов, не рассмотрены.

- На какой результат рассчитывает объединенная оппозиция и как он отличается от того, что получили бы, идя отдельными партиями?

- Сегодня рейтинги складываются математически: Фронт змін плюсуется к Батькивщине, получаем порядка 28% (согласно последним соцопросам КМИС и Центра Разумкова, объединенный список Батькивщины набирает от 15,9 до 19,6% голосов избирателей, - ред.). Но для победы этого недостаточно. Нужна синергия, а ее можно достичь только через масштаб объединительных процессов в оппозиции, а также эффективную коммуникацию с обществом. И вот тогда эти 28% могут превратиться во все 40%. Такой результат оставит далеко позади Партию регионов, даже если она продолжит засасывать периферийные партии.

- Тигипко, Литвин?

- Именно. И коммунисты в том числе. Более того, они не просто работают на то, чтобы поглотить, они работают на то, чтобы создать квазиоппозиционные партии, оттягивающие пусть несколько, но очень нужных процентов у оппозиции, и поддержать их, в том числе информационно.

- Какие это партии?

- А вы включите телеканала Интер в любую пятницу - и увидите. Это ведь не политики - это пластилиновые куклы. А то, что они исполняют - это сфера услуг, бизнес, и то не очень чистый. С каждым днем пребывания Януковича у власти из политики уходят полутона. Недавно Центр Разумкова обнародовал данные исследования, согласно которому каждая третья семья с одним ребенком, где трудоустроены оба взрослых, находится за чертой бедности. А в это время банк, принадлежащий сыну президента, увеличил за год прибыль в 18 раз. А сам сын вошел во все рейтинги наиболее богатых людей страны. Хотя эксперты того же журнала Форбс впервые поставили Украину на четвертое место в рейтинге наихудших экономик мира. Чудеса? Нет. Преступление. Поэтому сегодня в Украине нет политических полутонов. Есть черное и белое - они и мы.

- Вы себя, конечно, относите к белым…

- Верно. Но важнее, какую оценку дают люди. Если будут желающие проанализировать наши избирательные списки - отлично! Важно только, чтобы общественная люстрация не стала инструментом политтехнологов. Я вам скажу больше: Батькивщина уже заменила почти 45% руководителей областных партийных организаций. Идет процесс объективной кадровой ротации, очищения. Избавляются от предателей.

- Тогда на что рассчитывает оппозиция, предлагая выдвинуть в округах людей вроде бывшего "директора парламента" Александра Волкова?

- Не делайте поспешных выводов. До окончательного утверждения списков ни один кандидат не может считаться согласованным. Мы понимаем, что есть одиозные фигуры, присутствие которых может разрушить восстанавливающееся доверие между демократическими силами и обществом. Поэтому в нашем соглашении закреплена возможность воспользоваться правом вето.

- То есть Фронт змін может завернуть какую-то кандидатуру Батькивщины?

- Точно так же как Батькивщина может наложить вето на кандидатуры Фронта змін.

- И одиозных политиков в ваших списках не будет?

- Согласитесь, одиозный политик - размытое и субъективное определение. Но если противоречивые фигуры в списках появятся, у вас будет право спросить у нас, почему мы согласились на это. В парламент должны пройти патриоты, готовые и способные выдержать прессинг власти, и профессионалы, способные к законотворчеству… Поэтому может так случится, что в списках не будет многих, даже из действующего депутатского корпуса.

- Когда будут готовы партийный и мажоритарный список?

- По мажоритарным округам список сейчас обсуждается. Он уже был практически сверстан, но потом Партия регионов прибегла к политическому шулерству - отменила через КСУ возможность двойного баллотирования. Это усложнило нам многие моменты и потребовало пересмотра. Принципиальное отличие от предыдущих выборов - и мажоритарный, и партийный список готовятся не сверху вниз, а снизу вверх. Мы отдали практически полностью весь процесс на уровень областных организаций. Потом расширенный политсовет объединенной оппозиции будет принимать решение, в конце июля его рассмотрит съезд. Такой же процесс пройдет и по согласованию партийного списка.

- Кого будете выдвигать кандидатами по мажоритарке? Согласятся ли топовые фигуры идти в округа, где конкуренцию им составят политические и финансовые зубры из Партии регионов?

- В округа должны идти те, кто может победить.

- Но захотят ли? Если они проиграют в округах, то в Верховную Раду уже не попадут.

- Выбора нет. Но шансы на победу более чем серьезные. Статус единого кандидата от объединенной оппозиции со старта дает 25-27% поддержки.

- Мы увидим в округах таких политиков, как, например, Турчинов, Кожемякин, Мартыненко?

- Решать политсовету оппозиции и съезду. Но, скорее всего, они будут в списке. Это люди, которые будут непосредственно заниматься всей избирательной кампанией.

Досье на Андрея Пышного