Шкиль: Основные действия оппозиция начнет 24 августа

Защита Юлии Тимошенко сегодня - это не только адвокаты и юристы. Во многом это окружение лидера Батькивщины - народные депутаты, соратники по партии, коллеги по оппозиции. Они организовывают митинги в поддержку Тимошенко, собирают подписи под просьбами об освобождении экс-премьера из СИЗО, иногда с кулаками в Печерском суде "защищают демократию".

Масштабные события готовятся на 24 августа. В день, когда вся страна будет праздновать 20-летие провозглашения независимости, объединенная оппозиция на Софийской площади намерена ударить по "режиму, который засиделся". Об этом народный депутат из фракции БЮТ в Верховной Раде Андрей Шкиль рассказал, отвечая на вопросы редакцииЛІГАБізнесІнформ и читателей порталаЛІГА.netв ходе интернет-конференции.

Основные действия начнутся 24 августа

- Каковы дальнейшие действия БЮТ в связи с арестом Тимошенко? И почему так мало людей вышло поддержать экс-премьера - до двух тысяч человек в лучшем случае?

- Я замечу, что мы пока не организовывали протестов. То, что все эти дни происходит под Печерским судом - информационная работа. Там работают наши депутаты. Это не акции протеста. Основные наши действия начнутся 24 августа, в День Независимости Украины. Мы выйдем на защиту демократии в стране. Не на защиту одной лишь Тимошенко, нет. Мы должны остановить волну, которая движется по стране.

В 11:00 на Софийской площади мы начнем свою акцию, которая завершится тем, что утвердим дату продолжения акции протеста, процесс должен быть непрерывным. И мы добьемся, что этот режим мирно уйдет туда, откуда пришел.

- Отдаете ли вы отчет в том, что низкая политическая активность украинцев объясняется не столько менталитетом, сколько страхом за завтрашний день - свой и своих близких. Сейчас самое дорогое для каждого из нас - работа.

Ирина

- Оранжевая революция была первым победным проявлением украинского гражданского общества. Тогда все могли потерять работу, но этого никто не боялся. Сейчас ситуация иная. Разочарованность и апатия сильнее чувства самосохранения. А это всегда опасно.

Не будет никакого демократического чуда, не будет никакой демократии там, где общество не поднимается в защиту демократии. И проблема не только в том, что арестована лидер крупнейшей оппозиционной партии, проблема не в том, что все понимают предвзятость, необъективность и беспочвенность этого судебного процесса. А в том, что следующим шагом будет ликвидация демократических институтов в Украине. Поэтому мы обязаны реагировать на это.

Шкиль: Основные действия оппозиция начнет 24 августа

Оппозиция объединилась за час до расстрела

- Сегодня разные политические силы выражают поддержку Тимошенко. Можно ли говорить о процессе объединения оппозиции?

- Я бы назвал этот процесс объединением оппозиции вокруг защиты демократии в Украине. Власть своими извращениями уничтожила почти все достижения оранжевой революции. Но объединение оппозиции в Украине происходит, как в пословице - за час до расстрела. Процесс консолидации должен был начаться не с ареста Юлии Тимошенко, а гораздо раньше.

- Недавно Арсений Яценюк - главный конкурент БЮТ на электоральном поле - приходил в суд над Тимошенко. Юлия Владимировна, кажется, совершенно искренне поблагодарила его за поддержку. Вы рассматривали возможность сотрудничества с его партией?

- Понятие "конкурент" здесь не подходит. То, что происходит сейчас, это общие действия.

- А сотрудничество со СвободойОлега Тягнибока вы рассматривали?

- Все зависит от того, будет ли Свобода, которая не исповедует демократические ценности, выступать в защиту демократии. В программе этой партии нет упоминаний о том, что демократия - это важно и нужно. Так что с ними пока никаких договоренностей нет.

- Какова роль Виктора Ющенко в процессе против Тимошенко?

- Ключевая. Позицию Ющенко ранее высказал Юрий Ехануров, который заявил, что Владимир Путин шантажировал Тимошенко какими-то там долгами, потому она заключила контракт. Но при этом своими действиями Ющенко делал все для того, чтобы защитить Росукрэнерго - компанию, которую выкинула из газовой схемы Тимошенко. Квинтэссенция его позиции была озвучена во Львове: режиму можно простить многое за то, что он посадил Тимошенко.

Шкиль: Основные действия оппозиция начнет 24 августа

Все, кто издевался над Украиной, ответят

- Позиция России по аресту Тимошенко: вредит ей или на пользу? И верите ли вы в версию, что Россия, защищая Тимошенко, защищает возможность влиять на Виктора Януковича или политический баланс в Украине?

- Главное в заявлении МИД России было то, что газовое соглашение парафировали президенты двух государств - России и Украины. Это был сигнал властям в Киеве: пожалуйста, не втягивайте нас в свои дела. Я не думаю, что в Кремле думали о том, сохранится ли политический баланс в Украине в случае ареста Тимошенко. В Кремле все проще. Им абсолютно все равно, кто тут из политиков будет в СИЗО, а кто - нет. Для них самое важное - газовые контракты.

- Ваши оппоненты во власти допускают, что Константин Жеваго скоро может покинуть ряды БЮТ. Вы лично как считаете, Жеваго все еще член вашей команды? Не стало ли за время каникул в вашей фракции меньше депутатов?

- Все, кто хотел убежать, давно это сделали. Жеваго - член нашей команды, я это говорю с уверенностью. Я его не очень часто вижу, но я чувствую его присутствие в работе нашей команды.

- Собираетесь ли вы после возвращения во власть избавить нашу землю от паразитов и врагов?

Иванович

- Все выводы относительно деятельности режима уже сделаны. После восстановления демократии в Украине разговор со всеми, кто использовал эту страну для увеличения собственных средств, будет очень короткий. Закон - суров. И он будет применен к каждому, кто его нарушил. Никакие должности не будут индульгенцией для тех, кто издевался над украинским государством.

- Глядя на это "покращення життя" и анализируя нынешнее нищенское существование украинцев, понимаешь, что до выборов-2015 дотянут единицы, и то - приближенные к бандитской власти. Когда, наконец, будут предприниматься хоть какие то действия по восстановлению демократии?

Игорь

- Давайте вместе восстанавливать демократию. 24 августа, в 11:00, на Софийской площади в Киеве начнется акция, которая должна всем продемонстрировать наше отношение к свертыванию демократических процессов в Украине. Главным этапом борьбы будет сохранение нашего права свободно и демократично выбрать власть в 2012 году. Именно тогда мы сможем продемонстрировать со всей решительностью наше отношение к "покращенню життя вже сьогодні".

- Объясните, какую демократию необходимо защищать: американскую, европейскую, вашу личную? Сегодня судят не Тимошенко, а ваше пятилетнее правление, судят вашу демократию, которая привела к краху экономику Украины.

Юхым

- Не бывает американской, российской или украинской демократии. Есть просто демократия. Из перечня ваших упреков к демократии я понял, что вы ее противник. Поэтому вам сейчас, наверное, очень комфортно в нынешней тоталитарной Украине. Вам не надо ничего защищать, наслаждайтесь жизнью. А народ поднимется на защиту демократии, несмотря на сопротивление вам подобных.

Андрей Шкиль: биография, новости>>>

Петр ШУКЛИНОВ