Симоненко: В ближайшее время Украина повернет влево

Парламентские выборы, назначенные на осень 2012 года, повернут страну в сторону левой идеи, хотя этому и попытается препятствовать "крупный капитал". Во всяком случае, в этом уверен лидер Коммунистической партии УкраиныПетр Симоненко.

О том, кто представляет интересы капитала в Верховной Раде, повлияет ли на результат коммунистов на выборах изгнанный из партии Леонид Грач и могут ли разовые протесты победить правящий режим, Симоненко рассказал в интервью ЛІГАБізнесІнформ.

- Петр Николаевич, до выборов в Раду больше года, но в Украине негласные избирательные кампании, как правило, стартуют гораздо раньше - с громких заявлений, обвинений, компроматов. Выборы-2012 уже стартовали?

- Да. И всем очевидно, что эта кампания будет иметь особенное значение. Я возлагаю на нее большие надежды. Парламентские выборы определят содержательность работы в Раде и станут стартовой площадкой для президентских выборов 2015 года.

- В чем проявляется старт кампании?

- Во всем. Политики вновь пытаются заниматься популизмом, хотя никто не решает проблемы до конца. Я с тревогой говорю о начале избирательной кампании, потому что замечаю переориентацию во внешней политике: делаются заявления о сотрудничестве с НАТО, проводится линия на сотрудничество с МВФ, обостряются взаимоотношения с Российской Федерацией по вопросам газа. То есть идет переформатирование позиций определенных политических сил для того, чтобы привлечь на своего сторону и другого избирателя.

- Судя по всему, вы имеете в виду Партию регионов. Она не должна или не имеет права этого делать?

- Каждый политик и политическая сила обязаны выполнять свои обещания, выполнять свою предвыборную программу.

- Вы говорите, что избирательная кампания будет иметь большое значение. Парламент в Украине еще что-то решает?

- Это зависит от того, кто в парламенте. Это взаимосвязанные вещи - институты президентства, Кабинета министров и парламента. Сейчас у нас везде представители капитала. Очень важно понять, что сегодня соревнуются две системы. Социалистическая система показала свою жизненность и перспективу, капиталистическая - несостоятельность, в том числе и в борьбе с кризисными явлениями. Я считаю, что в Украине состоится левый поворот, причем в ближайшее время.

- Партию регионов вы считаете партией капитала...

- Партия регионов представляет интересы капитала.

- Тогда как вы оцениваете свои перспективы, если у "партии капитала" в руках будут все ресурсы - административный, финансовый, информационный?

- Если бы перспектив не было, так не действовали бы сегодня представители капитала, которые на каждой избирательной кампании пытаются достичь результата через фальсификации, использование административного, правового, финансового, информационного ресурса.

- На местных выборах в прошлом году коммунисты тоже повсеместно жаловались на фальсификации, ваши кандидаты даже пытались в судах вырвать победу у регионалов. А насколько грязными будут выборы 2012 года?

- Там, где деньги, выборы всегда грязные, других вариантов нет.

- Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что разработка проекта закона о выборах народных депутатов завершена, и он готов к передаче на рассмотрение Верховной Рады. Какими будут правила игры?

- Я не видел документа, к сожалению, поэтому мне трудно судить. Знаком только с некоторыми посылами. Это смена системы выборов с пропорциональной на смешанную, повышение проходного барьера в парламент, ну и, понятно, изменения технического характера - каким образом работают избирательные комиссии, как они формируются, как решаются вопросы контроля за проведением выборов.

- Почему вы не видели проект - коллеги по коалиции не ознакомили?

- Проект проектом, а говорить по сути документа можно будет только после того, как его официально зарегистрируют в Верховной Раде.

- Новые правила выборов вас устроят?

- Я считаю, это небезопасно для Украины. Введение мажоритарной системы приведет к тому, что мажоритарные округа станут вотчиной для крупного капитала.

- Для Партии регионов?

- Для крупного капитала. Потому что капитал не только у Партии регионов, он и у БЮТ, и у Нашей Украины - Народной самообороны.

- Есть ли у Компартии принципиальная позиция по проходному барьеру в парламент?

- Проходной барьер надо снизить даже с нынешних 3%. А его увеличение ограничивает возможность услышать мнения других избирателей в парламенте и приведет к тому, что снова будет применена технология использования властью чужих избирателей - так называемый мультипликатор будет отдавать голоса тем, кто прошел в парламент.

- На каких условиях от Партии регионов вы проголосуете за повышение барьера?

- Хочу вас, уважаемые коллеги-журналисты, попросить: не говорите, когда разговариваете с нами, об условиях. Я, наверное, всей своей работой в парламенте уже доказал, что мы не приемлем условий, мы говорим о здравом смысле. В данной ситуации мы говорим исключительно о том, что на сегодня надо дать все условия для того, чтобы парламент стал по-настоящему публичной трибуной народа Украины.

- Исключение из партии Леонида Грача сильно повлияет на результат Компартии? Как-никак, а в Крыму - одном из крупнейших электоральных секторов коммунистов - его рейтинг, как говорят эксперты, выше вашего.

- У вас глубоко ошибочная позиция. Выступление на съезде КПУ крымских товарищей, которые работали с Грачом, говорит о том, что они раскаялись и признали свои ошибки перед партией. Это уже история. Мы тоже сделали выводы из своих ошибок, которые заключались в том, что мы слишком поздно исключили Грача из партии. Для Крыма эта фигура уже не имеет никакого значения.

- Может ли фактор Грача быть использован вашими конкурентами? Кем именно?

- Он уже использован. Его, извините, я говорю прямо, купили… Одна парадоксальная вещь, я могу о ней рассказать. Конференция крымских коммунистов в 2009 году приняла решение считать буржуазной Коммунистическую партию рабочих и селян. Грач это решение и записывал. А после исключения из КПУ, в феврале этого года, ее возглавил. Для него принципов никаких не было. Безусловно, он будет отрабатывать то, что в него вкладывают олигархи.

- Кто купил Грача?

- Я говорю это в том плане, что он сам себя опроверг: заявления делал одни, а партию взял ту, которую критиковал. Его деятельность осуждена всей Компартией. И сегодня для нас нет проблемы Грача.

- Вы несколько раз за время нашей беседы повторили, что выступаете против партий капитала, но, тем не менее, стремитесь с ними к союзам в Раде - так было с БЮТ, с Партией регионов. Где логика?

- Я хотел бы, чтобы мы, говоря о логике, помнили: парламент состоит из большинства народных депутатов, представляющих капитал, независимо от того, Партия регионов это, бютовцы, НУНС или Блок Литвина. Все они отстаивают либеральную идею. И мы можем, используя их внутренние противоречия, а они постоянно ведут борьбу за кресла, отстаивать интересы своих избирателей: либо смягчить своими поправками законы, либо не допустить их принятия, либо принять совершенно другие законы. Это тактика нашей работы в парламенте, - использовать даже малые силы для выигрыша. И вот посмотрите, каковы результаты. Пока не рассмотрен окончательно вопрос о Трудовом кодексе. Не принят Жилищный кодекс. Мы голосовали против того, чтобы вводилась пеня за несвоевременную оплату жилищных услуг, высказываем свою позицию по земле.

- Партия Яценюка предложила оппозиции подумать о совместном парламентском большинстве в следующей Верховной Раде. Скажите до того, как станет понятен результат Партии регионов и ее союзников в мажоритарных округах, с кем вы намерены сотрудничать в новом парламенте?

- Все зависит от наших избирателей. Исходя из их воли, мы будем думать, изучать программы других политических сил, практическую сторону реализации этих программ и конкретных исполнителей… Только так мы ответим на вопрос, с кем можно вести переговорный процесс о формировании большинства. Однозначно могу сказать, что с националистами никогда мы это делать не будем.

- Как думаете, националистическая составляющая в парламенте усилится?

- К сожалению, такова сегодня Украина. Опасность выборов 2012 года в условиях кризиса, обострения социальной напряженности заключается в том, насколько капитал профинансировал фашистские и профашистские настроения. И это не только партия Свобода. Понятно, что она выражает часть политических настроений. Но это еще и Конгресс украинских националистов, и различные, вышедшие из Народного Руха, политические структуры. Все они одним миром мазаны.

- Как вы оцениваете резонансные аресты и задержания последних месяцев - имеются в виду не только политики, но и обычные граждане? Например, женщина, срезавшая ленту с венка Януковича. Или участники стычек с милицией в День Независимости, участники акции под Печерским судом…

- Первое: наша партийная позиция заключается в том, что каждый, независимо от должности, должен нести ответственность перед законом в равной мере, как и все граждане. Образ известного нам героя Жеглова, я думаю, все поддерживают…

Теперь о том, что вы приводите в качестве примера. Я бы вас, журналистов, очень серьезно просил: а давайте попытаемся ответить на вопрос, что привело этих людей к выражению протеста именно таким образом? Что происходит в жизни реального человека, когда он, по сути дела, не имеет работы, ему не за что кормить семью, когда масса проблем с жильем, тарифы, цены растут, недоступны учреждения культуры и здравоохранения, проблемы с образованием?

Но разовые протесты не в состоянии будут победить режим, это ведь очевидно. И капиталистическая система будет делать все, чтобы под ширмой демократии лишить человека права бороться за свои интересы.

- Но опять-таки, о какой борьбе с режимом вы говорите, если Компартия, войдя в коалицию с партией президента, сама стала частью режима?

- Это упрощенный подход. Создавая парламентскую коалицию, а впоследствии парламентское большинство, мы ставили перед собой задачу использовать любую возможность, чтобы максимально влиять на ситуацию изнутри. Мы создавали, по сути, не коалицию политических сил, а коалицию избирателей, чтобы совместно добиваться выполнения Партией регионов и президентом своих предвыборных обещаний.

Петр Симоненко: биография, новости>>>

Валерия КОНДРАТОВА