После ареста Юлии Тимошенко Комитет сопротивления диктатуре во вторник пополнился представителями партии Свобода и Украинской социал-демократической партии. Теперь в нем 12 политсил. Вчера на заседании Комитета говорили о ночной обороне палаточного городка, праздновании Дня Независимости, предстоящих парламентских выборах. Новые союзники готовы взять на поруки Юлию Тимошенко, чтобы использовать все юридические возможности для ее освобождения. О ближайших целях оппозиции в интервью ЛІГАБізнесІнформ рассказал народный депутат от БЮТ , глава оппозиционного правительства Сергей Соболев.

- Не окажется ли новый комитет оппозиции объединением ситуативным и краткосрочным?

- На мой взгляд, даже исходя из повестки дня сегодняшнего заседания, это явно союз не на день, не на неделю и не на месяц. Это долгосрочный союз. Нас объединили процесс по делу Тимошенко и проблема будущих выборов в Верховную Раду. Оппозиционные партии обеспокоены тем, в каких условиях, в каком году и по какому закону пройдут следующие парламентские выборы. Парламентское большинство, сформированное при участии тушек, отменило выборы, которые должны были состояться в мае 2011-го. Создан прецедент, когда Верховная Рада может принимать решение и о приближении выборов, причем как парламентских, так и президентских.

- Какова программа максимум?

- Возвращение к свободе слова, свободе собраний, митингов. Словом, возврат ключевых свобод, которые существуют в любой демократической стране, в том числе экономических, которые на наш взгляд сегодня полностью отменены Налоговым кодексом и давлением, которое осуществляется на малый и средний бизнес. Это долгосрочная программа. А тактика, каким образом достигнуть цели… Мы прекрасно понимаем, что если мы проигрываем процесс по Тимошенко, то его, собственно, проигрывает не Тимошенко, а все оппозиционные силы.

- Почему?

- Сегодня за решеткой находятся два лидера списков двух ведущих политических сил, которые получили большинство в парламенте в 2007 году. Это первый номер списка БЮТ Юлия Тимошенко и первый номер списка НУНС Юрий Луценко. Если таким образом будет идти борьба за места в парламенте следующего созыва, у страны нет будущего. Когда оппозицию нейтрализуют арестами, это уже не выборы, а фарс. В таких условиях наше ключевое задание - сделать все возможное, чтобы были освобождены Тимошенко, Луценко, Диденко, были закрыты уголовные дела по Макаренко, Шепитько, Корнийчуку.

- То есть ваша программа минимум - это освобождение Тимошенко, Луценко, Диденко и закрытие уголовных дел?

- Да. Эти люди проходят по делу, которое я не могу назвать иначе, чем "Украина против Росукрэнерго". Бригада Росукрэнерго, начиная с Хорошковского, Бойко, представителей Нефтегаза, который превратился Росукрэнерго, выступают против государства Украина. Вопрос в том, кто выиграет это дело.

- Эксперты прогнозировали, что Тимошенко не арестуют - просто дадут срок условно, чтобы выбить из избирательной гонки. Эксперты просчитались или концепция поменялась?

- Думаю, что ничего не менялось. Месть, которую планировали Янукович и его окружение (прежде всего Фирташ) в отношении Тимошенко, Диденко, Луценко, Макаренко и других, заключалась в том, что эти люди должны были оказаться за решеткой. Просто они не ожидали такой реакции мировой общественности, они не ожидали, что в Украине начнут объединяться оппозиционные силы. По-моему, сейчас Янукович со своим окружением определяется, что дальше делать.

- Разве они не достигли результата?

- На что рассчитывала власть - Тимошенко в тюрьме, в БЮТ кавардак, партию захватывают выгодные им люди, региональные организации деморализованы, входящие в БЮТ три партии между собой ссорятся, и дальше можно спокойно выходить на выборы. А получилось с точностью до наоборот. Партии, входящие в БЮТ, вчера на пресс-конференции четко заявили: мы остаемся в блоке, и все инсинуации вокруг Тимошенко, борьбы внутри БЮТ отбрасываются. А кто мог рассчитывать на то, что сядут за один стол Яценюк, Тягнибок, Тимошенко, представители других партий? Полагаю, что своими действиями власть спровоцировала процессы, на которые не рассчитывала. Они думали запугать, чтобы все разбежались, сдались, а вышло наоборот - это только мобилизовало оппозицию.

- Как будете решать вопрос лидерских амбиций, который мешал демократам объединиться раньше и который рано или поздно возникнет снова?

- Мне кажется, не амбиции мешали, мешала самоуверенность и уверенность в том, что никогда дело не дойдет до нынешнего варианта. Мало кто верил, что будет сворачивание свободы слова, потом не верили, что будет свернута свобода предпринимательства, потом не верили, что пенсионная реформа будет принята в том виде, в каком ее приняла власть. Думали, после пяти лет реальной демократии нельзя вернуться назад, в состояние, в котором мы пребывали до оранжевой революции. Но оказалось, что все это возможно! Более того, возможны аресты, репрессии. Все понимают, что ключевое задание сейчас - утверждение независимой демократической Украины. Потом уже остальное - кто кем будет в этой независимой Украине. Я думаю, что первый вопрос сегодня и объединил всех.

- Вы говорили о том, что должны исчерпать все юридические возможности освобождения Тимошенко. Если результата не будет, что последует?

- У нас есть достаточно оснований для того, чтобы Тимошенко была освобождена. Такие основания дает Уголовно-процессуальный кодекс, и мы будем максимально их использовать. Когда будут исчерпаны юридические возможности в пределах Украины, у нас появятся юридические возможности за ее пределами. Мы этим воспользуемся, так как с самого начала наблюдаем массу нарушений процессуального характера, которые, собственно, и являются основаниями для отмены решений украинских судов, например, Европейским судом по правам человека.

- Будете настаивать на возобновлении трансляции судебных заседаний?

- Янукович дал команду закрыть этот процесс от общества, осознав, что суд над Тимошенко превращается в суд над властью, над Росукрэнерго, над уголовными связями Януковича, Фирташа, Азарова, Бойко, Левочкина, Хорошковского. Поэтому перед нами стоит еще одно задание - снова открыть этот процесс, чтобы люди могли в прямом эфире видеть, что там происходит. У них должна быть возможность самим сделать выводы - виновата Тимошенко или нет, или нужно за решетку сажать других.

- Говорят, что дело Тимошенко планируют завершить до начала следующей парламентской сессии, чтобы к 6 сентября она уже получила срок?

- Если говорить о СИЗО, то она уже там. А о сроке можно говорить только после прохождения апелляционной инстанции. Поэтому, как бы ни спешил Янукович, ему это никак не удастся до начала сессии. Думаю, что они пробуют это сделать. Об этом можно судить по тому, что судья Киреев дает по одному-два дня адвокатам на ознакомление с материалами дела, хотя должен был бы дать как минимум месяц, учитывая объем информации. Об этом можно судить по тому, что Киреев откровенно занял сторону обвинения, он не является непредвзятым судьей. Возле прокуроров можно было бы поставить пятый стул, а место судьи оставить свободным. Но их планы уже сорваны.

- В чем смысл этой привязки к началу сессии?

- Мне сложно сказать. Для этого нужно понимать логику противной стороны. Я думаю, что тут дело даже не в сессии. Они надеются, что в период летних отпусков украинцы не станут активно противодействовать диктатуре. Хотя мы видим, что, несмотря на отпуска, акция возле суда в понедельник четко показала, что ситуация уже вышла из-под контроля власти.

Сергей Соболев: биография, новости >>>
Дело Тимошенко: все новости>>>
Деятельность украинской оппозиции: все новости>>>