Бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко накануне Нового года этапировали в в Качановскую исправительную колонию №54 в Харькове. В местах не столь отдаленных по решению Печерского райсуда Киева ей предстоит провести ближайшие семь лет. В апелляционной инстанции Тимошенко тоже проиграла и теперь возлагает надежды только на Европейский суд по правам человека. Однако даже если в Страсбурге признают арест незаконным, выпустить ее на волю в Украине никто не обязан.

О том, что даст экс-премьеру победа в Европейском суде, насколько вероятно признание ее политической заключенной и почему жалоба на приговор обязательно должна пройти кассацию в Украине, в интервью ЛІГАБізнесІнформ рассказал сопредседателдь Харьковской правозащитной группы и член правления Украинского Хельсинкского союза по правам человека Евгений Захаров.

- Апелляционный суд Киева оставил в силе приговор Тимошенко, ее отправили в колонию отбывать наказание. Этого стоило ожидать или вы думали, что она все-таки останется в СИЗО?

- В деле Тимошенко очень мало зависит от закона, от права, и очень много - от решений высших инстанций. Логично было бы до окончания следственных действий оставить ее в следственном изоляторе.

Присутствие Тимошенко в Киеве стимулировало политическую активность, поэтому решили отправить в колонию
- Это требование закона?

- Да, а как иначе вести следствие? Обычно так и происходит: не переводят в колонию до тех пор, пока не закончено следствие. Но в деле Тимошенко, по-видимому, работают другие соображения: присутствие Тимошенко в Киеве стимулирует политическую активность, поэтому лучше ее отправить в колонию, а следственные действия проводить как-нибудь без нее. Дела такие, что, вполне может быть, и сама Тимошенко не очень нужна для проведения следственных действий. Если надо будет - к ней съездят в колонию.

- Защита Тимошенко изначально планировала подать жалобу в Европейский суд без кассационного рассмотрения в Украине…


- С этим я категорически не согласен. Процедура предполагает рассмотрение дела в суде первой инстанции, апелляционном суде и кассационной инстанции. Чтобы подать в Европейский суд заявление о нарушении статьи 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод ("право на справедливое судебное разбирательство", - ред.), нужно пройти все три инстанции в своей стране.

Собственно, заявление по статье 6 уже было подано несколько месяцев назад, но на тот момент процесс еще не закончился. Теперь защитники говорят, что кассационная инстанция неэффективна. Но лучший способ доказать это - подать кассационную жалобу и получить отказ в ее удовлетворении. Я думаю, Европейский суд не станет рассматривать заявление о нарушении 6-й статьи без кассации. И, по-моему, это медвежья услуга со стороны защиты Тимошенко, если она этого не сделает.

- Известны ли вам прецеденты, когда Евросуд принимал заявление без кассации?

- Есть категории дел, где это просто не нужно. Например, в заявлении о нарушении статьи 5, когда человек находится под стражей незаконно. В этом случае решение суда первой инстанции обжалуется только в апелляционной инстанции, а кассацию процедура не предусматривает. Кроме того, есть дела, в которых можно заведомо доказывать, что государство не выполняет свои позитивные функции. Например, если в прокуратуру подана жалоба, а прокуратура ее не расследует. При этом могут уголовное дело несколько раз открывать и закрывать. Здесь нарушение статьи 3 Конвенции ("запрещение пыток", - ред.). Тут не может возникать никаких вопросов о кассации.

Но когда заявитель жалуется на нарушение права на справедливый суд, как Тимошенко, нужно пройти все три инстанции. До реформы 2001 года Евросуду было достаточно двух - первой и кассационной, а обращение в Верховный суд в порядке надзора считалось неэффективным средством правовой защиты. Теперь нужны все три звена судебной ветви.

Нарушением 5-й статьи Евросуд может признать арест, но у Тимошенко уже есть приговор, вступивший в законную силу

- В Евросуде уже ждет рассмотрения в безотлагательном порядке одна жалоба Тимошенко. Если теперь защита, например, после кассации в Высшем специализированном суде по уголовным и гражданским делам подаст отдельную жалобу на приговор, могут ли их объединить в одно производство и рассмотреть вместе в те сроки, которые были определены судом изначально?

- Надо подавать вторую жалобу. Первая уже на стадии коммуникации, и в нее нельзя вносить изменения.

- То есть объединить их в одно производство невозможно?

- На данном этапе - нет. Это может сделать только суд. Пока есть одна жалоба с заявленным нарушением по статье 6, на момент ее подачи 10 августа (сразу после ареста Тимошенко, - ред.) судебный процесс еще не закончился даже в первой инстанции. Что может сделать Европейский суд? Завершить коммуникацию и рассмотреть эту жалобу по всем статьям, кроме шестой. А шестую рассмотреть отдельно, когда жалоба будет подана после кассационной инстанции. Второй вариант: если Европейский суд не успеет рассмотреть первую жалобу от 10 августа, когда в него поступит вторая жалоба, он их может объединить, но тогда заявителям придется ждать, когда она пройдет коммуникацию.

- Отдельную коммуникацию?

- Да. То есть рассмотрение будет отложено на неопределенный срок. Но лично мне кажется, что Европейский суд, поскольку он решил рассматривать первую жалобу Тимошенко как приоритетную, не будет ждать завершения кассации и подачи новой жалобы, а рассмотрит то, что есть сейчас. Второе заявление он просто рассмотрит отдельно.

- Европейский суд предоставил жалобе Тимошенко "приоритет номер один" - почему так и в чем особенность процедуры?

- Приоритетность рассмотрения дел Европейский суд ввел после вступления в силу протокола 14 к Европейской конвенции по правам человека. Этот протокол был введен для того, чтобы ускорить рассмотрение дел в суде, и определяет приоритетные категории дел. Для каждого государства суд определил дела, которые должны рассматриваться в первоочередном порядке. У разных стран - разные дела. Для Украины это статьи 2 - право на жизнь, 3 - защита от пыток, 5 - право на свободу и личную неприкосновенность, 10 - свобода выражения взглядов, 11 - свобода собраний и объединений. Могу сказать, что, например, наши жалобы по статьям 5 и 11, поданные весной и осенью 2010 года, уже прошли коммуникацию. В ближайшее время мы уже ждем по ним решений Европейского суда.

- Это дела, которыми в Европейском суде занимается Харьковская правозащитная группа?

- Да. Это дела по защитникам деревьев в Харькове и по абсолютно необоснованному и незаконному административному аресту на трое суток во Львове из-за мирного собрания. Вообще-то мы за последние пять лет выиграли в Европейском суде около 60 дел.

- Сколько времени есть у украинского Кабмина на то, чтобы подать свои разъяснения по первой жалобе Тимошенко? Когда Европейский суд может приступить к рассмотрению?

- Это от него зависит. Коммуникация - четкая процедура. Сначала передается заявление, потом ставятся вопросы правительству, правительство должно на них ответить. На это дается месяц. Потом ответ правительства идет заявителю. И заявитель пишет свои возражения правительству. Процедура четко регламентирована - переписка, сроки. Коммуникация длится обычно два-три месяца.

- Какова практика Европейского суда в вопросах, подобных Тимошенко? Какого решения можно ожидать, есть ли шансы выиграть?

- Мне кажется, у Европейского суда еще не было дел, подобных Тимошенко.

- А как же Михаил Ходорковский?

- Ходорковский не политик, Ходорковский - предприниматель. А здесь речь идет о премьер-министре, которого обвиняют в совершении служебных преступлений. Я не помню, чтобы премьер-министр какой-нибудь страны был заявителем в Европейском суде.

Можно ожидать, что решение Евросуда по Луценко будет очень скоро, в начале 2012-го
- Так что даст Тимошенко решение Евросуда, что обязана будет сделать Украина?

- По статье 6 жалоба по итогам судов в трех инстанциях еще не подана. Что касается первой жалобы, которая уже проходит коммуникацию - о нарушении статей 2, 3, 5, 18, то пока тоже трудно сказать, каким будет решение. Думаю, по второй статье нарушение не будет признано, - слишком большая натяжка, не было угрозы жизни Юлии Владимировны условиями содержания. Условия у нее были получше, чем у других заключенных. По третьей статье ("запрещение пыток", - ред.) тоже, думаю, по условиям содержания нарушение признано не будет, а вот спор о неоказании надлежащей медицинской помощи - серьезный. Я просто не знаю аргументов защиты и государства. Статья 5 нарушена безусловно - о праве на свободу и личную неприкосновенность.

Лучший способ исполнить решение Европейского суда по 5-й статье - освободить заключенного. Но в случае с Тимошенко это невозможно: нарушением могут признать арест, а у нее уже есть приговор, вступивший в законную силу. Вот для Луценко это более актуальный вопрос: там тоже явное нарушение статьи 5, а, по всей видимости, его судебный процесс не закончится раньше, чем будет принято решение Европейского суда. Скорее, наоборот: поскольку коммуникация закончилась в июне, можно ожидать, что решение по Луценко будет очень скоро, в начале 2012 года. Суд в Украине на тот момент еще не закончится. И вот тогда его могут, например, освободить из-под стражи и таким образом исполнить решение Европейского суда.

- То есть для Тимошенко такое решение будет бесполезным?

- Решение Европейского суда по 5-й статье не дает возможности поставить вопрос о ее освобождении, поскольку она осуждена. Вот если суд будет рассматривать вторую жалобу по статье 6 и, к примеру, признает незаконными доказательства, то это потребует отмены приговора и нового расследования. Но это все в области фантазии: судебный процесс не закончился, жалоба еще не подана в суд и, естественно, рассматриваться не может. Слишком много "если", а как будет - я не знаю.

По статье 18 ("пределы использования ограничений в отношении прав", - ред.) Европейской конвенции о правах человека, боюсь, будут проблемы. Но признание ее нарушения фактически будет означать, что арест Тимошенко имел политические мотивы. Многое зависит от того, что напишет государство, как ответит защита. Жалоба в этом плане, на мой взгляд, недостаточна, но уже менять ничего нельзя. Кстати, в деле Ходорковского единственное заявленное нарушение, которое суд не подтвердил - именно статья 18.

- Имеет ли влияние на производительность и на решения Евросуда человеческий фактор? Жалобы против Украины проходят через руки сотрудников-украинцев в ЕСПЧ?

- Нет, абсолютно не влияет. Европейский суд очень печется о том, чтобы его не считали политическим органом. Вспомните: ведь по первой жалобе Тимошенко суд не признал нарушение, хотя она была вполне приличной. Эта жалоба касалась ее задержания 27 мая на один день: утром задержали - вечером выпустили.

В соответствии с 14-м протоколом дело рассматривалось одним судьей, а не палатой. Этот судья признал, что нарушения нет. Думаю, на него серьезно повлияло то, что дело Тимошенко имеет политическую подоплеку. Чтобы суд не обвинили, что он принял чью-то сторону, судья решил, что проще отказать.