30.11.2005 15:58

5-6 декабря Украина и Россия обсудят проблемы в газовой сфере

Проблемные вопросы покупки и транспортировки российского газа будут решены на переговорах между Украиной и Российской Федерацией, которые пройдут 5-6 декабря в Москве. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Юрий Ехануров на заседании правительства.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Кабинета Министров Украины, Ю.Ехануров отметил, что до конца этой недели будут проведены предварительные переговоры на уровне экспертов, а 5-6 декабря в Москве будет обсуждаться подготовка документов "для правительственного уровня".

Говоря о газовых вопросах с Россией, Премьер-министр указал, что все идет в пределах нормы: "Могу сказать - нагнетание обстановки не влияет на позицию членов правительства и экспертов из Украины. Мы нормально работаем, и я признателен российской стороне за понимание в этих процессах".

Ю.Ехануров также сообщил о том, что газовые отношения с Туркменистаном тоже складываются нормально. "Расчеты идут удовлетворительно, снабжение газа нормальное. Мы идем по графику", - сказал он. При этом глава правительства напомнил, что украинская делегация во главе с Министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым должна на протяжении ближайших дней посетить Туркменистан и окончательно решить все возможные несогласованные аспекты.

Напомним, в начале недели "Нефтегаз Украины" обнародовал заявление, в котором назвал предлагаемые российской стороной условия поставки и транспортировки природного газа в следующем году неприемлемыми.

В свою очередь, российский "Газпром" заявил о том, что существующие на сегодняшний день цены на российский газ для Украины значительно ниже европейских и являются недопустимыми.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net