05.12.2005 11:06

5-6 декабря в Любляне проходит заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ

5-6 декабря 2005 года в Любляне (Словения) пройдет 13-е заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ. Украинскую делегацию возглавляет Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк. В форуме примут участие более 60 делегаций государств-участников и стран-партнеров.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в ходе заседания делегаты обсудят аспекты дальнейшего формирования системы европейской безопасности без новых распределительных линий, урегулирование конфликтов на территории ответственности организации, существующие подходы к выполнению государствами-участниками ОБСЕ своих задач в сфере "человеческого" измерения и соблюдения прав человека, а также направление сотрудничества в экономической и экологической сферах.

Ожидается, что значительное внимание присутствующих будет уделяться вопросам укрепления ОБСЕ и повышения эффективности ее деятельности в новых геополитических условиях, связанных с быстрым расширением ЕС и НАТО и новыми вопросами, связанными с региональной безопасностью.

В ходе заседания Совета министров ОБСЕ также планируется принять ряд решений, касающихся будущего организации. В центре внимания украинской стороны - вопросы деятельности ОБСЕ по урегулированию "замороженных" конфликтов, в частности, реализация инициативы Президента Украины Виктора Ющенко "к урегулированию через демократию", которая является основой украинского плана решений приднестровской проблемы.

Важной темой для делегации Украины будет обсуждение деятельности ОБСЕ в контексте наблюдения за выборами в государствах-участниках, в частности разворачивание миссии ОБСЕ по наблюдению на будущих парламентских выборах в Украине весной 2006 года. Украинская сторона заинтересована в широком привлечении экспертов ОБСЕ.

Во время заседания в Любляне также состоится ряд двусторонних встреч Б.Тарасюка с главами внешнеполитических ведомств стран-участниц и с руководством ОБСЕ. В частности, Министр иностранных дел Украины планирует встретиться со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

Напомним, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (прежнее название - Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе - СБСЕ) первоначально была задумана как международное совещание представителей 33 европейских государств, а также США и Канады, созванное по инициативе СССР и союзных с ним государств для выработки мер уменьшения военного противостояния и укреплению безопасности в Европе. Первый этап ее работы начался в 1973 году на уровне министров иностранных дел государств. Сейчас интересы ОБСЕ простираются на решение наиболее острых проблем современности, включающих не только военно-политическую безопасность, но и гуманитарную сферу. В Организации участвуют более 50 стран мира.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net