13.06.2005 16:18

"5 канал" будет награжден 10-й ежегодной премией ОБСЕ в сфере журналистики и демократии

Украинский "5 канал" будет награжден 10-й ежегодной премией Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в сфере журналистики и демократии. Об этом в понедельник на пресс-конференции сообщил Вице-президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Игорь Осташ.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, он сообщил, что Парламентская Ассамблея ОБСЕ отдает должное профессионализму, который продемонстрировал "5 канал", распространяя важную информацию даже в сложных обстоятельствах.

По словам И.Осташа, премия "5 каналу" будет вручена на специальной церемонии 1 июля 2005 года во время очередной сессии ОБСЕ в Вашингтоне. При этом он сообщил, что премия "5 каналу" была присуждена единогласно, без каких-либо сомнений.

И.Осташ напомнил, что премия ОБСЕ в сфере журналистики и демократии была учреждена ПА ОБСЕ в 1996 году для журналистов и организаций, которые через свою деятельность распространяют принципы ОБСЕ в сфере прав человека и демократии.

По словам И.Осташа, премия, размер которой составляет 20 тысяч долларов, ежегодно присуждается одному или нескольким победителям, которых выбирает Бюро ПА ОБСЕ на основании рекомендаций комитета по вопросам премии в сфере журналистики и демократии.

И.Осташ также напомнил, что в 2001 году премией ОБСЕ в сфере журналистики и демократии был посмертно награжден украинский журналист Георгий Гонгадзе.

И.Осташ также сообщил, что в нынешнем году "5 канал" имел очень жесткую конкуренцию, поскольку на получение премии ОБСЕ было выдвинуто 14 претендентов. При этом он добавил, что, как правило, на указанную премию претендуют 3-4 журналиста или организации.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net