50% городской прибыли следует оставлять городам, принимающим Евро-2012
Необходимо оставить принимающим городам 50 % прибыли, которую они получают, для целенаправленного использования в развитии инфраструктуры, "если мы ставим целью достойно провести Евро-2009 (молодежный чемпионат Европы) и Евро-2012". Такое мнение высказал председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк, давая оценку работе правительства по подготовке к футбольным чемпионатам.
Как сообщает пресс-служба Донецкого облсовета, А.Близнюк считает, что "для инвесторов должны быть возвращены все льготы, предусмотренные законами о свободных экономических зонах и территориях приоритетного развития. Это тоже позволит инвесторам в виде преференции быстрее принимать решение по инвестированию в те или иные объекты, в том числе и на Евро 2009/2012".
"Уже прошло практически полгода, и ни одна программа социально-экономического развития, предусмотренная Бюджетом 2008 года, не профинансирована ни в регионе, ни по Украине. Отдельные министерства и ведомства вообще положений новых не прописали по использованию средств, предусмотренных в Бюджете. Финансирование за пять месяцев на 80% позиций - ноль! Финансируются только субсидии и льготы на детей, остальное - нет", - проинформировал А.Близнюк.
"В стране на сегодняшний день нет единого подхода в реализации мегапроекта по подготовке Евро 2009\2012 гг. Периодически Кабмин возвращается к вопросу подготовки, но это всего лишь разговоры, ничего конкретного не делается", - считает А.Близнюк. Резюмируя ситуацию, А.Близнюк сказал, что для улучшения ситуации в стране нужен диалог на всех уровнях власти, а при принятии важных решений необходимо советоваться с региональной властью.
Напомним, рапорты UEFA свидетельствуют о вероятности того, что у Польши и Украины могут отобрать Евро-2012 - из-за отсутствия прогресса в работе по подготовке к финальной части чемпионата Европы по футболу.