23.06.2005 11:43

7 млрд.грн. поступлений от приватизации перекроют возможные риски вступления в силу Закона об "упрощенцах", - К.Ляпина

7 млрд.грн., заложенные в бюджете как поступление от приватизации, могут с лихвой покрыть возможные риски вступления в силу Закона, который восстанавливает норму упрощенной системы налогообложения. Об этом заявила председатель Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины Ксения Ляпина сегодня на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, К.Ляпина отметила, что вокруг еще неподписанного Президентом Украины Закона масса спекуляций, в том числе и политических. В частности, такими спекуляциями она считает заявления членов правительства о том, что они не отвечают за бюджет, если данный Закон будет подписан.

По мнению членов Совета предпринимателей при Кабмине, провал приватизации и сложности с выполнением бюджета пытаются прикрыть рассуждениями о вреде некоторых положений упрощенной системы налогообложения.

По словам К.Ляпиной, ситуацию можно исправить, "подписав Закон и проведя активную политику приватизации. Не привести к потерям госбюджета и одновременно дать соответствующий толчок развитию предпринимательства".

Председатель Совета предпринимателей подчеркнула, что Закон, зарегистрированный как законопроект под N 7413-д, по предварительным оценкам затрагивает от 100 до 120 тысяч субъектов малого бизнеса, однако развитие ситуации ожидают все 2 млн. представителей малого предпринимательства. "Если она (ситуация) будет развиваться последовательно, субъекты малого бизнеса будут доверять власти, развивать свой бизнес, создавать рабочие места", - сказала К.Ляпина и подчеркнула, что в противном случае все 2 млн. субъектов малого бизнеса сделают свои выводы и большинство из них уйдет в тень. А это, по ее словам, приведет к безусловным бюджетным потерям в отличие от теоретически возможных в случае подписания Закона.

Совет предпринимателей при Кабмине обратился с письмом к Президенту Украины Виктору Ющенко, в котором просит подписать данный Закон. В письме, в частности, сказано: "Несмотря на усилия Совета предпринимателей Украины, Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, заместителя председателя Государственной налоговой администрации Украины Николая Катеринчука, председателя Государственного комитета предпринимательства Андрея Дашкевича, территориальные отделения налоговых инспекций продолжают рассылать предпринимателям телеграммы с требованием срочно сдать свидетельства плательщиков единого налога и перейти на общую систему налогообложения".

К.Ляпина подчеркнула, что даже если такой Закон не будет подписан, упрощенцам не стоит переходить на общую систему налогообложения. Соответствующие разъяснения размещены на сайте Госкомпредпринимательства, к тому же требование перейти на общую систему для некоторых упрощенцев вводится на полгода, поскольку оно перестанет действовать вместе с прекращением действия Закона о госбюджете на 2005 год.

Также председатель Совета предпринимателей сообщила, что В.Ющенко не хочет ветировать этот Закон, однако на него оказывают давление. "Идет прямая политическая спекуляция. И политические оппоненты, и политические "друзья" Президента подталкивают его к политически неверным действиям", - сказала она.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net