9 декабря в Минске пройдет встреча контактной группы по Донбассу
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Встреча Трехсторонней контактной группы с участием представителей Украины, России и ОБСЕ по урегулированию ситуации на Донбассе планируется 9 декабря в Минске. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в городе Чугуев Харьковской области, сообщает пресс-служба главы государства.

"Достигнута предварительная договоренность о том, что встреча в Минске состоится 9 декабря", - отметил президент. По его словам, Украина ожидает, что по результатам встречи будет утвержден график реализации Минских договоренностей. "9 декабря должен быть день артиллерийской тишины, и в течение 30 дней мы должны выйти на линию, указанную в Минском протоколе", - сообщил президент.

Порошенко подчеркнул, что одновременно с этим должен происходить отвод тяжелого вооружения, включая артиллерию и технику, обеспечение ОБСЕ мониторинга постоянного прекращения огня.

Порошенко отметил, что должны быть отменены результаты псевдовыборов на подконтрольных террористам территориях, и начаться подготовка к организации местных выборов по украинскому законодательству.

"Я пока со сдержанным оптимизмом смотрю на запланированную на 9 декабря встречу", - подытожил президент. 

Напомним, 5 сентября в Минске было подписано соглашение о временном перемирии в войне на востоке Украины. 19 сентября в Минске был подписан меморандум, предусматривающий прекращение огня, установление 30-километровой буферной зоны, запрет на использование тяжелых вооружений и т.д. Однако Россия и пророссийские террористы нарушают соглашения, продолжая обстрелы украинских населенных пунктов, позиций сил АТО. В нарушение соглашений террористы также провели 2 ноября псевдовыборы.