13.06.2005 17:45

А.Чорноволенко: значительную часть времени Верховная Рада нарабатывает популистские законы, которые нельзя выполнить

"Только фракция "Наша Украина" в полном составе не голосовала за принятие Закона о выплате сбережений гражданам, - заявил народный депутат, председатель Киевской городской организации Народного Руха Александр Чорноволенко. - Причина проста - это сугубо популистский закон. Бюджет не выдержит такой нагрузки".

"Поэтому можно разве что ждать вето Президента или подавать в Конституционный Суд относительно неконституционности Закона. Закон противоречит ст.95 Конституции Украины - исключительно бюджет может решать, какие конкретно суммы пойдут на те или иные расходы. В данном случае это попробовали решить другим законом. А это невозможно, поскольку тогда теряется баланс. Таких законов, которые были приняты, а сейчас не работают - очень много. Это означает, что значительную часть своего времени на протяжении года Верховная Рада нарабатывает популистские законы, которые нельзя выполнить. А в конце года одним Законом о бюджете останавливает их действие на этот год. А в следующем году повторяется все сначала", - объясняет депутат.

"То есть каждый год принимается бюджет, где определяется, кому, на что и как распределяются средства, в том числе и на возвращение сбережений. Много или мало - этого нужно было добиваться сначала и через бюджетную резолюцию, а потом через бюджет в процессе обсуждения принимать изменения, увеличивая цифру на 2006 год, но не задавать ее заведомо", - убежден парламентарий.

Политик также указал, что общая сумма выплаты сбережений, предусмотренная этим Законом, будет составлять около 13 млрд. грн. на текущий год. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-центре Народного Руха Украины.

А.Чорноволенко подчеркнул, что "если сейчас мы будем на одни цели давать средства одним законом, на вторые - вторым, на третьи - третьим, то осенью нам не надо будет принимать бюджет - все уже будет разделено. Но это не будет бюджет, так как не будет баланса. Закон противоречит методам распределения бюджетных средств".

Вместе с тем, по мнению народного депутата, вопрос поставлен правильно, его надо решать каждый год, принимая бюджет на следующий год в зависимости от экономической ситуации в стране - чем она лучше, тем больше можно возвращать. Ну и, конечно, не допустить инфляции, не выбросить огромные деньги денежной наличностью на рынок, они должны быть чем-то обеспечены.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net