05.12.2005 12:20

А.Ельяшкевич озвучил цену ухода от ответственности Л.Кучмы

Экс-депутат Верховной Рады Александр Ельяшкевич утверждает, что бывший Президент Украины Леонид Кучма и его окружение заплатили $1 млрд. за то, чтобы избежать ответственности за убийство Георгия Гонгадзе. Об этом А.Ельяшкевич заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

"Цена вопроса за отведение от ответственности Кучмы и его сообщников - миллиард долларов", - заявил А.Ельяшкевич. Об этом сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Бывший парламентарий также заявил, что часть этих средств работает в журналистской среде Украины. В свою очередь, журналисты, присутствующие на пресс-конференции, возмутились по поводу такого заявления и потребовали от А.Ельяшкевича обнародовать конкретные факты получения представителями СМИ этих денег. Экс-депутат не смог предоставить таких фактов.

В ходе пресс-конференции А.Ельяшкевич сообщил, что перед приездом в Украину он вместе с Николаем Мельниченко юридически подстраховались, чтобы в случае, если на них попытаются совершить покушение, общество узнало правду о "банде Кучмы": "Если что-то случится, общество все равно узнает правду о банде Кучмы, и о тех, кто помогает его банде, и о том, что происходит вокруг записей Мельниченко".

В свою очередь Н.Мельниченко сделал заявление, что к снятию ответственности с Л.Кучмы причастен нынешний соратник Юлии Тимошенко депутат ВР Александр Волков. В ходе пресс-конференции Н.Мельниченко продемонстрировал фрагмент записей разговора Л.Кучмы с А.Волковым после телеэфира с участием жены Г.Гонгадзе Мирославы и главного редактора "Украинской правды" Алены Притулы на телеканале "1+1". В ходе этого разговора Л.Кучма был обеспокоен этим телеэфиром, в связи с чем вызвал к себе А.Волкова, который, в свою очередь, сказал, что платит деньги журналистам телеканала "1+1", а они не выполняют указания.

При этом ни А.Ельяшкевич, ни Н.Мельниченко так и не назвали конкретные фамилии журналистов, которым были уплачены деньги.

Напомним, в конце 2000 года бывший офицер Государственной охраны Н.Мельниченко обнародовал записи, якобы сделанные им в кабинете тогдашнего Президента Украины Леонида Кучмы. При этом Н.Мельниченко обвинил высших государственных деятелей в коррупции и преступлениях, в том числе в убийстве журналиста Г.Гонгадзе.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net