04.01.2006 17:10

А.Кинах воспринимает достигнутые Украиной и Россией договоренности как готовность к новому качеству сотрудничества

Украина и Россия продемонстрировали готовность к новому качеству межгосударственных отношений. Так Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах прокомментировал достигнутые договоренности относительно стоимости поставки и транзита российского газа по украинской территории.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе избирательного блока "Наша Украина", А.Кинах считает, что Украина и Россия показали готовность к равноправному взаимовыгодному сотрудничеству на основе рыночных методов и защиты национальных экономических интересов. По его словам, "переговоры об условиях поставок газа показали недопустимость политического давления и неэкономичных методов в вопросах формирования условий украинско-российского сотрудничества".

"Дипломатия "без галстуков" в отношениях между двумя странами бесповоротно прошла. Пришло время решать накопленные годами проблемы прагматическими, исключительно рыночными методами и формировать условия равноправного, взаимовыгодного сотрудничества двух государств на основе защиты национальных экономических интересов двух стран", - подчеркнул А.Кинах.

Напомним, сегодня ночью была достигнута договоренность между представителями российского "Газпрома" и "Нефтегаза Украины" относительно того, что стоимость российского газа для Украины составит $95 за тысячу кубометров, а цена транзита газа по украинской территории - $1,6 за тысячу кубометров на 100 км.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net