06.01.2006 15:19

А.Клюев считает, что украино-российский договор о поставке газа требует оценки парламентом

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политике и ядерной безопасности Андрей Клюев считает кабальным договор относительно поставки газа в Украину, подписанный 4 января этого года. Кроме того, по его мнению, необходима и политическая оценка парламентом этого документа.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Комитета, в своем комментарии А.Клюев отмечает, что на следующие пять лет "мы получили поставщиком газа в Украину вместе с НАК "Нефтегаз Украины" посредника, которым является "Росукрэнерго", а не государственную структуру - русское РАО "Газпром", которое поставляло газ раньше и которое является его владельцем". Председатель Комитета подчеркнул, что, согласно договору, газ по цене $95 за 1000 кубометров, как это было объявлено прессе, будет поставляться в Украину только до 1 июля 2006 года. Далее договором, о котором идет речь, предусматривается переход на иную цену - $230 за 1000 кубометров природного газа русского происхождения, что будет означать "крах украинской экономики".

Договором, о котором речь идет, предусмотрено, что в дальнейшем газоснабжение в Украину будет осуществлять совместное предприятие, созданное "Росукрэнерго" и НАК "Нефтегаз Украины". Согласно договор, в его уставный фонд вносятся денежные средства и материальные активы. В то же время в документе не указано, какие именно активы будут вноситься сторонами. "О каких активах идет речь, можно только думать. Главное, чтобы ими не стала украинская газотранспортная система", - заметил председатель Комитета.

В то же время, оценивая факт подписания договора, А.Клюев выразил уверенность в том, что документ мог стать следствием или некомпетентности тех, кто вел переговоры, или же началом замысла, которое ставит целью провоцирование экономического коллапса в Украине. В частности, глава профильного Комитета акцентировал внимание, что он "хотел бы, чтобы договор по поставке газа, подписанный в начале января в Москве, был все же таки следствием некомпетентности тех, кто вел переговоры с украинской стороны, а не их преступных намерений".

А.Клюев также сообщил, что в начале следующей сессии Верховной Рады Украины профильный парламентский Комитет будет требовать "отчета Кабинета Министров Украины на ближайшем заседании Верховной Рады Украины, в частности, относительно экономических последствий для нашего государства контракта относительно поставки газа, подписанного в Москве в начале января этого года, и оценки этих действий должностных лиц". Депутат намерен также потребовать "обращения парламента к правоохранительным органам Украины с требованием дать правовую оценку последствиям контракта относительно поставки газа в Украину, подписанного в Москве в начале января этого года".

Напомним, что 4 января 2006 года Украина и РФ договорились о поставках с 1 января 2006 года "Газпромом" газа компании "Росукрэнерго" по формуле цены, согласно которой стартовая цена составляет $230 за 1 тыс. куб.м. Учитывая, что в балансе газа "Росукрэнерго" присутствует среднеазиатский газ, "Росукрэнерго" будет продавать газ для Украины на российско-украинской границе по цене, которая с 1 января 2006 года составляет $95 за 1 тыс. кубометров. Оплата - в денежной форме.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net