31.03.2006 17:51

А.Матвиенко ценит наличие плюрализма в "Нашей Украине"

Заместитель руководителя Секретариата Президента, представитель блока "Наша Украина" Анатолий Матвиенко заявляет, что наличие в "Нашей Украине" разных точек зрения свидетельствует о демократичности политической силы. Так он прокомментировал слова лидера БЮТ о том, что 20% членов "Нашей Украины" имеют свою точку зрения на конфигурацию коалиции.

"Относительно того, что в "Нашей Украине" есть разные точки зрения, демонстрирует то, что и блок, и сама "Наша Украина" является демократической структурой в большей мере, чем та структура, которая ее за это критикует", - сказал А.Матвиенко. По поводу БЮТ он добавил: "Там никогда не было двух точек зрения. Там это просто запрещено. Это аксиома, это даже не закон, не теорема".

А.Матвиенко считает, что у каждой партии есть право созывать свой политсовет и обсуждать актуальные и проблемные вопросы: "Это право партии. И когда запрещается право партии созывать свой совет, это обсуждается как измена". Представитель "Нашей Украины" считает, что на таких условиях нельзя договариваться: "Можно просить быстрее это делать - не седьмого числа, а четвертого, или там завтра, первого апреля, хотя это не совсем серьезно. Но нельзя пренебрегать правом человека созывать свой орган". По его мнению, политика давления допустима в контексте избирательных технологий, но неприемлема во время переговоров, которые проходят уже после выборов и касаются государственных вопросов.

"Президент предлагает лидерам, у которых есть претензии на премьерское кресло и на формирование своей команды: пожалуйста, предложите свои программы. Очевидно, следующий раунд - это слушание по поводу того, какая эта программа", - сказал А.Матвиенко, добавив, что это должен быть очень четкий документ, контролируемый обществом. "Под это нужны гарантии, что мы не будем прыгать с корабля тогда, когда достигнем пика напряжения, и потом на этой волне ехать в следующие выборы. Очевидно, это не в интересах Украины", - подчеркнул он.

"Президент просит: предложите, и тогда у вас есть право говорить, что я являюсь достойным кандидатом в премьеры, а под это ищите коалицию", - сказал А.Матвиенко. Он добавил, что именно над программой сейчас работает "Народный Союз "Наша Украина". Этой теме были посвящены уже два заседания партии.

Напомним, ранее Юлия Тимошенко заявляла, что примерно 20% членов блока "Наша Украина", наиболее влиятельных и влияющих на формирование мнения Президента, предпочитают блокирование с Партией регионов созданию коалиции демократических сил в составе БЮТ-Соцпартия-"Наша Украина". Кроме того, БЮТ требовал отстранить от переговоров всех лиц, так или иначе выступающих против формирования демократической коалиции или медлящих с ее формированием.

В то же время представитель "Нашей Украины" Юрий Ехануров заявил, что вопрос создания парламентской коалиции относится к компетенции политсовета партии "Народный Союз "Наша Украина", заседание которого состоится 7 апреля.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net