14.08.2005 12:33

А.Матвиенко: "Я пришел в Крым навсегда"

Премьер-министр Автономной Республики Крым Анатолий Матвиенко выступает за создание правоцентристской политической силы и отмечает, что будет делать все для того, чтобы такая партия образовалась в результате объединения правоцентристских политических сил. Об этом крымский Премьер сообщил в интервью еженедельнику "Зеркало недели", опубликованном в субботнем номере, добавив, что такая партия должна "выполнять самую активную миссию в процессе рождения нации".

Отвечая на вопрос о том, намерен ли он баллотироваться и Верховную Раду Крыма, а не только в украинский парламент, чтобы сохранить должность Премьера, А.Матвиенко подчеркнул: "Если вы ловите меня на том, что я здесь человек временный, то должны знать, что для меня 2006 год не является определяющим. Это просто очередной этап. Я собираюсь жить долго, мне всего 52 года. О выборах - еще не знаю, каким номером буду в списке, мне это не интересно, я не знаю конфигурации присутствия своей партии".

При этом А.Матвиенко, говоря о создании новой политической силы, отметил, что "нацелен на рождение такой партии, а не на выборы".

"Когда мы согласуем эту конфигурацию - и будет ли там "Батьківщина", будут ли Рухи, УНП или их не будет, - я не знаю, сейчас идут интенсивные консультации. И если во имя этого нужно будет принести себя в жертву - я это сделаю с превеликой радостью. Если это будет требовать от меня определенного алгоритма поведения - я готов, поскольку для меня национальные интересы превыше всего. Но в том, что я пришел в Крым навсегда, - можете быть уверены. В любом статусе, можете не сомневаться", - добавил глава крымского правительства.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net