19.07.2006 12:24

А.Мороз нашел способ обеспечить безусловную поддержку Президенту

Председатель Верховной Рады А.Мороз считает идею роспуска парламента "бесперспективной для Украины". Об этом он заявил во время встречи с бывшим Послом США в Украине Уильямом Грином Миллером, - сообщила в интервью журналистам руководитель пресс-службы ВР Виктория Шведова.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам В.Шведовой, в ходе встречи Председатель ВР отметил: "антикризисная" коалиция открыта для других политических сил, и выразил надежду, что к ней присоединится фракция "Наша Украина"

Говоря о перспективах формирования нового правительства, А.Мороз заявил, что парламент может сформировать Кабинет Министров на протяжении двух дней, но для этого Президенту необходимо обеспечить свою конституционную функцию - представить кандидатуру Премьер-министра, предложенную коалицией, на рассмотрение парламента. "Ключ к решению проблемы - в руках у Президента", - отметил он. Спикер парламента также выразил уверенность в том, что после этого Президент получит безоговорочную поддержку как в Верховной Раде, так и в правительстве.

Кроме этого, А.Мороз заверил У.Г.Миллера, что создание "антикризисной" коалиции не изменит внешнюю политику Украины. В частности, это предусмотрено коалиционным соглашением, которое фактически является стратегией развития государства. "Европейский выбор Украины - это мое ключевое задание", - пояснил он. Еще одним "ключевым заданием" спикер назвал отстаивание демократических достижений, в том числе и тех, которые выборол Майдан.

Напомним, вчера, 18 июля, Председатель Верховной Рады Александр Мороз повторно направил Президенту представление парламента на назначение В.Януковича на должность Премьер-министра.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net