19.07.2006 15:02

А.Мороз уверен, что с созданием антикризисной коалиции внешняя политика Украины останется неизменной

В среду состоялись встречи Председателя Верховной Рады Украины Александра Мороза с бывшим Послом США в Украине Уильямом Грином Миллером и с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Украине Уильямом Тейлором.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, во время встречи с У.Миллером А.Мороз заверил, что с созданием антикризисной коалиции внешняя политика Украины останется неизменной. По словам спикера, это, в частности, закреплено и в соглашении о создании антикризисной коалиции, которая фактически является "стратегией развития государства". "Европейский выбор Украины - это моя ключевая задача", - добавил он.

Председатель Верховной Рады также отметил, что коалиция открыта для присоединения и выразил убеждение, что "Наша Украина" войдет в нее.

А.Мороз проинформировал У.Миллера о текущей политической ситуации в Украине. В частности, говоря о перспективах создания нового Кабинета Министров, он заявил, что Верховная Рада "может сформировать правительство через два дня". "Президенту нужно обеспечить свою конституционную функцию представления кандидатуры Премьер-министра, определенную коалицией" - сказал он. "Ключ к решению проблемы - в руках у Президента", - подчеркнул А.Мороз, добавив, что глава государства получит безоговорочную поддержку как в парламенте, так и в правительстве.

Председатель ВР также подверг критике идею роспуска парламента, охарактеризовав ее как бесперспективную для Украины.

В конце встречи А.Мороз заверил: "Все демократические достояния, в том числе те, которые завоевал Майдан, я буду отстаивать, и надеюсь на успех".

Во время встречи с У.Тейлором спикер поздравил того с назначением на должность. В свою очередь, У.Тейлор заявил, что он "очень горд от того, что вернулся работать в Украину".

Говоря об украинско-американских отношениях, в частности, об их парламентской составляющей, У.Тейлор заявил, что правительство США готово сотрудничать с любой коалицией, которая создана демократическим путем и действия которой будут направлены на дальнейшее развитие демократии в Украине. По словам Посла, для Запада очень важно "посмотреть на первые шаги коалиции, как она работает и что реализует".

По просьбе Посла А.Мороз охарактеризовал текущую политическую ситуацию в Украине. Он, в частности, высказался в пользу создания широкой коалиции, отметив, что антикризисная коалиция открыта для присоединения других фракций. "Нужно объединять Украину. Необходимо сотрудничество всех ветвей власти", - сказал А.Мороз.

Вместе с тем, он указал, что, несмотря на то, будет ли коалиция более широкой или она останется в нынешнем формате, внешняя политика будет осуществляться в интересах Украины. По его словам, курс на евроинтеграцию, закрепленный законодательно, будет реализован.

Собеседники также обсудили ряд вопросов, которые касаются международных отношений.

Посол, в частности, выразил уверенность в успешном решении вопроса о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию, отметив, что США поддерживают Украину в ее стремлении вступить в эту влиятельную организацию.

По словам У.Тейлора, США также поддерживают необходимость дальнейшего развития партнерских отношений Украины как с европейскими странами, так и с Российской Федерацией. По мнению Посла, Украина и Россия должны вступить в ВТО одновременно, что, по его словам, создало бы соответствующий благоприятный торговый режим.

В интервью журналистам по итогам встречи А.Мороз заявил, что для него является чрезвычайно ценным намерение Посла США сотрудничать с созданной в парламенте коалицией, а также его слова о том, что такое сотрудничество исходит из стратегических интересов США и Украины.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net