11.06.2005 14:14

А.Мороз выступает за обеспечение прозрачных экономических взаимоотношений при поставке в Украину российского и туркменского газа

Глава Социалистической партии Украины Александр Мороз 10 июня с рабочей поездкой посетил Москву, в ходе которой состоялись встречи с членами правительства Российской Федерации - Министром транспорта Игорем Левитиным и Министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе СПУ, во время встреч обсуждались вопросы развития взаимовыгодного сотрудничества, укрепления партнерских связей для защиты отечественных товаропроизводителей.

В ходе встречи А.Мороза с председателем правления РАО "Газпром" Алексеем Миллером речь шла о необходимости обеспечения прозрачных экономических взаимоотношений при поставке в Украину российского и туркменского газа, обсуждались условия функционирования предприятия "Росукрэнерго", а также перспективы использования транзитной сети в Украине.

А.Миллер особо высказался относительно коллизии, которая касается использования так называемого буферного газа, который хранится в украинских газохранилищах.

В целом председатель правления РАО "Газпром" подтвердил позицию российской стороны относительно переведения всех компонентов межгосударственных взаимоотношений в соответствующей сфере на

экономическую основу.

А.Мороз при этом высказал мнение относительно необходимости проведения тщательных расчетов, чтобы сотрудничество на газовом рынке было взаимовыгодным. Собеседники согласились с необходимостью таким образом выстраивать сотрудничество в сфере энергоносителей, чтобы оно обеспечивалось исключительно на прагматических, юридически и финансово обоснованных основах, без субъективных и других наслоений. В этом смысле признана необходимость ускорения подготовки соответствующих соглашений и контрактов, которые до сих пор не были заключены.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net