05.01.2006 18:02

"А нам нужна на всех одна отставка" (акцент дня)

Примерно такую песню могла бы исполнить наша оппозиция. Впрочем, отставка им нужна не одна, а целый букет.

"Оппозиционный блок "НЕ ТАК!" настаивает на немедленной отставке Премьер-министра Украины Юрия Еханурова, главы МИД Украины Бориса Тарасюка и его заместителя Антона Бутейко, Министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова и руководителя НАК "Нефтегаз Украины" Алексея Ивченко. И все потому, что они подписали с Россией договор о поставках газа по $95.

"Бездарная, непрофессиональная и антипатриотическая власть, собственноручно затянув газовую петлю на шее отечественной экономики, взяла курс на уничтожение украинского промышленного потенциала, что неизбежно обернется экономическим упадком страны, массовой безработицей, огромными долгами, потерей перспектив трудоустройства, увеличением иммиграции. В очередной раз сказалось неумение команды Ющенко отстаивать стратегические, долгосрочные интересы нашего государства", - прокомментировали газовое соглашение с Россией представители "НЕ ТАК!". Поэтому они будут требовать отставки Кабмина.

Еще вчера радовавшаяся удачному разрешению "газового конфликта" Н.Витренко за истекшие сутки резко изменила свою позицию и про квалифицировала его действия как "государственное преступление против нашего народа и экономики", за что он, по ее мнению, должен уйти в отставку.

Коммунистическая партия Украины также не отстала от вышеперечисленных оппозиционеров и издала целых три народных декрета, которые должны перерасти в законопроекты. Один из них ставит целью отмену должности Президента Украины, а второй - отставку правительства Ю.Еханурова и формирование Правительства народного доверия (где-то у нас такое уже было, припоминаете?).

Партия регионов добивается внеочередной парламентской сессии и отставки правительства уже давно и регулярно. Судя по всему, если сегодня от нее таких заявлений не поступало, значит, ее очередь завтра...

P.S. Есть любопытный вопрос. И Блок Наталии Витренко, и блок "НЕ ТАК!", и КПУ, и "регионы" единодушно заявляют, что достигнутое с Россией соглашение очень невыгодно для Украины, и подписывать его было ни в коем случае нельзя. То есть нельзя было идти ни на какие уступки России, которая требовала от Украины за газ не $95, а целых $230 - цену, еще более невыгодную и повергающую экономику в пропасть. Но такие намерения "северного соседа" - вовсе не повод для того, чтобы оппозиция перестала на всех углах кричать о единстве с Россией и называть ее нашим главным стратегическим партнером. А что там этот партнер хотел от нас в этом газовом вопросе, в какую "пропасть" мог бы бросить нашу экономику - это уже, как говорится, совсем другая история. Оппозиция свое дело знает.

Олеся Вербицкая

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net