06.06.2005 19:08

А.Ткаленко инициирует создание следственной комиссии, чтобы проверить выполнение соглашений об условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины

Народный депутат Украины, председатель Херсонской областной организации Руха Александр Ткаленко инициирует создание Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины для изучения содержания и хода выполнения сторонами соглашений о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.

Как отметил А.Ткаленко, пребывание Черноморского флота РФ на территории Украины и его будущий вывод влияют на ситуацию в Украине в целом и особенно в Крыму в политической, международно-правовой, экономической, гуманитарной, экологической, оборонной, миграционной плоскости. Но, несмотря на государственную важность этой проблемы, комплексного изучения ситуации, оценки позитивов и возможных негативных последствий этого явления, разработка предложений к государственным решениям на общегосударственном и парламентском уровнях не проводится. К анализу выполнения РФ соглашений приступило Министерство иностранных дел, отдельные вопросы проверялись Счетной палатой или по инициативе отдельных комитетов и рядом народных депутатов. Бесспорно, что вследствие этого государство не контролирует состояние вещей, часто несет материальные и моральные убытки, а в будущем может оказаться не готовым к адекватной реакции на вывод Черноморского флота. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-центре Народного Руха Украины.

Основными проблемами для создания Временной специальной комиссии, по мнению народного депутата, являются следующие:

1 Ряд положений соглашений Украины с Российской Федерацией о пребывании ЧФ РФ на территории Украины в новых обстоятельствах уже не отвечают интересам государства и требуют уточнения. Подтверждение тому - инциденты с учениями российских подразделений на украинской территории, проблемы участия их в боевых действиях в Чечне, проблемы контроля за их численностью, вооружением и перевооружением и т.п..

2. Есть основания утверждать, что при подписании соглашений не была обеспечена полная и объективная экспертная оценка переданного в аренду РФ государственного имущества. Так, например, более половины причального фронта в г.Севастополе было передано ЧФ. Оценка состояния причалов с целью определения реальной арендной платы была возможно проведена неправильно, сложные гидротехнические конструкции были оценены как простые береговые сооружения. Подобная необъективность имеет место по отношению и к другому государственному имуществу. Украина сегодня теряет на этом большие деньги.

3. Арендаторами и субарендаторами не обеспечивается сохранение государственного имущества.

4. Неоднократно встречаются нарушения российской стороной определенного соглашениями порядка использования оставленных ей в аренду земельных участков и объектов недвижимости. Земельные участки и сооружения передавались другим юридическим и физическим лицам в субаренду или даже на безвозмездной основе, без соответствующих разрешений и согласований, меняется их назначение, ведется самовольное строительство, снос.

5. Вследствие необеспечения на правительственном уровне разработки механизма реализации межправительственных соглашений в части компенсации бюджета Севастополя, других населенных пунктов затрат, связанных с пребыванием на их территории воинских формирований Черноморского флота Российской Федерации, ежегодные расходы на содержание инфраструктуры и обеспечение социальными услугами военнослужащих ЧФ РФ и членов их семей осуществляется за счет средств государственного бюджета Украины.

6. Известные неоднократные факты нарушения российской стороной природоохранного законодательства, которые граничат с возникновением чрезвычайных ситуаций. Необходим прозрачный контроль со стороны государственных органов и немедленная разработка согласованной на государственном уровне программы рекреационных мероприятий российской стороны, - считает А.Ткаленко.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net