04.01.2006 16:10

А.Турчинов считает договоренности с Россией о поставках газа изменой национальным интересам

Подписание соглашения между НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" о поставках газа в Украину по цене $230 за тысячу кубометров является откровенной изменой национальным интересам Украины. Такое мнение высказал руководитель избирательного штаба БЮТ Александр Турчинов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе БЮТ, А.Турчинов считает, что руководство НАК "Нефтегаз Украины" и правительство продемонстрировали полную неспособность защищать национальные интересы Украины, ее экономический суверенитет и государственную независимость. "Руководство государства легко поддалось шантажу, запугиванию и угрозам со стороны иностранной коммерческой структуры и поступилось интересами собственного государства", - цитирует пресс-служба слова А.Турчинова.

По его словам, НАК "Нефтегаз Украины" и правительство "умудрились" проиграть "газовую войну" даже в условиях, когда европейское сообщество и весь цивилизованный мир фактически осудили шантажистские требования ОАО "Газпром" и выступили на стороне Украины.

А.Турчинов также считает, что сохранение в структуре энергетического снабжения Украины компании "Росукрэнерго", которая подозревается в глобальных спекуляциях и коррупции, свидетельствует о неготовности руководства государства противостоять коррупционным угрозам и защищать национальные интересы. "Более того, сохранение посреднических функций "Росукрэнерго", при явной очевидности использования теневых схем последней, свидетельствует о заинтересованности в сохранении таких схем на высшем уровне власти", - отмечает руководитель избирательного штаба БЮТ.

Он уверен, что цена $95 за тысячу кубометров природного газа от "Росукрэнерго", задекларированная НАК "Нефтегаз Украины", является "камуфляжем и платой за разрушение энергетической независимости Украины".

Напомним, согласно достигнутым договоренностям "Росукрэнерго" будет покупать российский газ по цене $230 за тысячу кубометров, после чего этот газ будет смешан с газом, поступающим из центральноазиатского региона. В итоге в Украину будет поступать газ разного происхождения - российского и азиатского, а его цена на границе Украина-Россия составит $95 за тысячу кубометров.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net