04.07.2005 14:49

А.Жир: блок "Нашей Украины" и БЮТ на выборах-2006 должна возглавить Ю.Тимошенко

Председатель днепропетровской областной организации "Наша Украина" Александр Жир заявляет, что на выборы 2006 года должен идти не "тричлен НСНУ - Батьківщина - НПУ", а широкая коалиция демократических сил из числа учредителей блока Виктора Ющенко "Наша Украина" и Блока Юлии Тимошенко. Об этом он заявил на пресс-конференции в понедельник.

По словам А.Жира, эта позиция является также позицией Майдана, так как именно такого единства ожидают простые украинцы, которые делали "оранжевую революцию".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Жир считает, что возглавлять список масштабной правоцентристской коалиции должен кандидат в премьер-министры, который сформирует правительство после победы на выборах, а предвыборная программа коалиции станет программой правительства.

А.Жир убежден, что таким человеком во главе списка должна быть Юлия Тимошенко. Он отметил, что именно она, несмотря на определенные ошибки правительства, доказала свою способность эффективно работать на должности Премьера.

По мнению А.Жира, Президент не должен возглавлять такую коалицию, так как он имеет определенные моральные обязательства перед гражданами Украины разных взглядов, а также перед многими политическими силами другого идеологического направления, в том числе перед социалистами, Владимиром Литвиным, Анатолием Кинахом, которые, по его словам, идут на выборы самостоятельно.

А.Жир считает, что его позиция не означает, что партия лоббирует интересы Ю.Тимошенко. Он подчеркнул, что этот вопрос будет вынесен на съезд, который состоится 9 июля. Он также подчеркнул, что это предложение является идеей днепропетровской областной организации партии, и она еще не обсуждалась с председателем партии Виктором Пинзеником.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net