07.06.2005 10:06

А.Зинченко и Е.Бар подписали Протокол реализации Соглашения между правительствами Украины и Польши о сохранении мест памяти и захоронений жертв войны

Итогом вчерашней встречи Государственного секретаря Президента Украины Александра Зинченко с главой Бюро национальной безопасности Польши Ежи Баром во время его рабочего визита в Республику Польша стало подписание Протокола встречи уполномоченных президентов Украины и Польши и Протокола реализации Соглашения между правительствами Украины и Польши о сохранении мест памяти и захоронений жертв войны и политических репрессий, подписанного 21 марта 1994 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы украинского государства, по итогам отдельной встречи А.Зинченко с Президентом Польши Александром Квасьневским была достигнута договоренность о торжественном открытии и освящении польского военного мемориала и могил воинов УГА на Личаковском кладбище во Львове 24 июня в рамках очередного заседания Консультационного комитета Украины и Польши.

Данное событие, по словам Госсекретаря, должно достойно почтить память павших героев, каждый из которых защищал свою родину. Это событие имеет также символическое значение в контексте проведения Года Украины в Польше.

А.Зинченко и А.Квасьневский отметили чрезвычайно интенсивный характер политического диалога между Украиной и Польшей, характеризующегося развитием активных взаимоотношений в экономической и политической сферах.

Вместе с тем, была достигнута договоренность о том, что Президент Польши примет участие в международном инвестиционном форуме "Внеочередной круглый стол, посвященный Украине", запланированном на 16-17 июня в Киеве. Также согласовано, что Президент Украины Виктор Ющенко 29-30 июня 2005 года примет участие в Экономическом форуме "Украина - Польша" в Гданьске.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net