Абромавичус: Кабмин должна возглавить Яресько
Айварас Абромавичус

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус рассказал, почему считает нынешнего министра финансов Наталию Яресько наиболее достойным кандидатом на пост премьер-министра Украины. Об этом он сказал в интервью Deutsche Welle.

По словам Абромавичуса, главной причиной, почему необходимо сменить правительство, является кризис доверия. "Бизнес и народ ожидали большего. Чтобы вернуть доверие, нужны кардинальные изменения... Но и кризис ценностей, потому что, к сожалению, руководители окружили себя отрицательными персонажами, во главе правительства должен быть человек с чистой репутацией", - рассказал он.

Отвечая на вопрос, считает ли Абромавичус, что у Яресько чистая репутация, он ответил утвердительно. Однако, по его словам, сама Яресько скептически относится к этой идее. "Она думает, что это - очень сложная задача при отсутствии поддержки нынешнего президента и нынешнего премьер-министра. Поэтому ее нужно уговаривать. Это нужно делать премьеру и президенту, гарантировать, что их партии будут голосовать за все кабминовские инициативы", - подчеркнул он.

Напомним, 3 февраля Абромавичус заявил, что уходит отставку. Причиной ухода он назвал "резкую активизацию блокирования любых системных и важных реформ". В том числе, среди причин политик назвал попытки соратника президента Игоря Кононенко "установить контроль над государственными деньгами". Среди условий, при которых он готов остаться министром, Абромавичус назвал назначение премьером министра финансов Наталию Яресько.

Читайте также: Интервью с Яресько. Бюджет и налоги: что меняется в вашей жизни

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.