Адвокат семьи Гандзюк: Луценко вредит следствию
Юрий Луценко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Генеральный прокурор Юрий Луценко, разглашая информацию о расследовании, вредит следствию по делу об убийстве активистки Екатерины Гандзюк. Об этом в эфире Hromadske заявила адвокат семьи Гандзюк Евгения Закревская.

"Я вообще не считаю нормальным разглашать информацию, которую разглашает генеральный прокурор. Есть статья уголовного кодекса, которая, собственно, говорит, что нельзя этого делать", - сказала она.

Закревская считает преждевременным говорить об установлении заказчиков и организаторов преступления.

"Как можно говорить об уверенности следствия в чем-то, если нет даже первого шага - вручения подозрения и задержания человека", - сказала адвокат.

Она отметила, что об Алексее Москаленко (Левине), которого Луценко назвал подозреваемым в организации убийства Гандзюк, известно давно.

"И соответственно вопрос, почему его не задержали полицией непосредственно в тот момент, когда было установлена его причастность, а это было в августе сделано, когда были задержаны часть исполнителей. Я не понимаю, почему его не задержали до того, как он сбежал", - сказала Закревская.

Народный депутат Мустафа Найем сообщил, что новый подозреваемый Москаленко (Левин) является помощником депутата фракции Радикальной партии в Херсонском облсовете Николая Ставицкого.