Найем: Новый подозреваемый в деле Гандзюк – помощник депутата
Депутат Херсонского облсовета Николай Ставицкий Фото: скриншот с видео

Новый подозреваемый в организации убийства херсонской активистки Екатерины Гандзюк Алексей Москаленко (Левин) является помощником депутата фракции Радикальной партии в Херсонском облсовете Николая Ставицкого. Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Мустафа Найем.

По его словам, настоящая фамилия Левина, которого генпрокурор Юрий Луценко назвал одним из ключевых фигурантов дела, - Москаленко. Он уроженец Херсона, ему 41 год. Найем говорит, что Москаленко – "член известной в области ОПГ Москалов", который ранее вместе с отцом был осужден за серию убийств, но вышел по "закону Савченко".

Однако, по информации Найема, Москаленко является также помощником депутата областного совета Николая Ставицкого, "близкого к главе облсовета Владиславу Мангеру".

"Он не однократно был в офисе у организатора убийства Игоря Павловского, и по неподтвержденной информации, именно он на машине Николая Ставицкого приезжал к Павловскому, когда выяснилось, что полиция задержала исполнителей", - написал Найем.

"Я надеюсь, все понимают, что поверить, будто этот человек мог сам принять решение об убийстве сотрудника городской администрации, заказать его, заплатить за деньги будет сложно. Тем более, учитывая, что по удивительному стечению обстоятельств, член банды киллеров не оказался в числе первых подозреваемых по делу и каким-то образом успел скрыться от правоохранительных органов через несколько дней после убийства", - отметил депутат.

По его информации, Москаленко находится сейчас в Доминиканской республике, "а его отец спокойно пребывает в городе и активно вовлечен в вырубку леса".

Как сообщалось ранее, одним из фигурантов дела об убийстве активистки Екатерины Гандзюк является председатель Херсонского облсовета, по совместительству глава местного отделения Батькивщины Владислав Мангер.

12 ноября по подозрению в причастности к убийству Гандзюк арестовали экс-помощника депутата от БПП Николая Паламарчука Игоря Павловского.