Адвокат экс-главы Госфинуслуг Василия Волги Евгений Солодко сообщил, что Печерский районный суд Киева еще на два месяца продлил срок задержания его подзащитного. Об этом он заявил в ходе круглого стола, проведенного в Институте Горшенина.

Как сообщает пресс-служба Института Горшенина, по словам адвоката, таким образом, в соответствии с решением суда, бывший председатель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины Волга будет находиться под стражей до 19 ноября.

Вместе с тем, Солодко назвал непонятной формулировку суда, в которой последний, принимая решение, ссылается на то, что Волга может препятствовать установлению истины, поскольку работает на высокой государственной должности. Хотя, по словам адвоката, с этой должности его подзащитный был давно уволен.

Адвокат выразил возмущение действиями следователя по делу, который установил для него нормативы ознакомления с материалами дела, в результате чего защитник должен ежедневно знакомиться с тремя томами дела. "Кто, на каких основаниях установил норматив? С какого перепуга? Где в процессуальном кодексе написано, что адвокату устанавливают график ознакомления? Такого скотского отношения к защите не было даже в Советском Союзе", - возмутился адвокат.

Солодко резюмировал, что в Украине наметилась тенденция противодействия исполнению адвокатами своих обязанностей со стороны сотрудников правоохранительных и судебных органов, перечислив наиболее распространенные случаи в практике: устранение защитников, установление непомерно кратких сроков ознакомления с материалами дел, возбуждение уголовных дел, создание невыносимых условий работы.

Напомним, с марта 2010 года Волга возглавлял Госфинуслуг. 19 июля 2011 он был задержан следователем ГПУ совместно с сотрудниками СБУ. ГПУ возбудила в отношении Волги уголовное дело по ст.368 ч.3 УК Украины (получение взятки в особо крупных размерах должностными лицами, занимающими ответственные посты, по предварительному сговору группой лиц).

25 июля президент Виктор Янукович уволил чиновника с должности главы Госфинуслуг.

В сентябре Генеральная прокуратура Украины возбудила еще одно уголовное дело против Волги.

Василий Волга: биография, новости>>>Дело Василия Волги: все новости>>>