Бывшему временно и.о. министра обороны Валерию Иващенко, который уже больше года содержится под стражей в Лукьяновском СИЗО, медицинская помощь на сегодняшний день не оказывается. Об этом журналистам сообщил его адвокат Сергей Фролькис.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Фролькис отметил, что в изоляторе полноценная помощь Иващенко предоставлена быть не может. При этом конвойный полк "откровенно саботирует" его транспортирование из СИЗО в медицинское учреждение.

"Медицинская помощь на сегодняшний день Иващенко не оказывается, хотя дважды в двух медицинских учреждениях ему устанавливали диагнозы и были даны рекомендации", - сказал Фролькис.

Напомним, уголовное дело в отношении Иващенко было возбуждено главным управлением военных прокуратур Генпрокуратуры 20 августа 2010 года. В отношении него была избрана мера пресечения - взятие под стражу. 1 ноября 2010 года ГПУ завершила расследование дела.

Иващенко и арбитражный управляющий государственного предприятия Минобороны Феодосийский судомеханический завод обвиняются в служебных злоупотреблениях и пособничестве в незаконном отчуждении имущества во время санации завода.

Иващенко считает, что его уголовное дело имеет очевидный конъюнктурно-заказной характер.

Вчера сын задержанного Сергей Иващенко обратился к дипломатическим представительствам и международным организациям по поводу ухудшения здоровья своего отца. По его словам, у Валерия Иващенко за время пребывания в следственном изоляторе резко обострились болезни, которыми он страдал до ареста, - в частности, заболевание спины, повлекшее за собой потерю чувствительности пальцев ног и стоп.

По его словам, врачи сделали однозначный вывод, что состояние здоровья Иващенко ухудшилось, в связи с чем ему необходимо провести комплексное плановое лечение в условиях неврологического стационара. Однако до сих пор такое лечение проведено не было.

Правительство Тимошенко: подборка новостей>>>