Адвокат назвал задержание Маркова политическими репрессиями
Александр Казарновский
Адвокат Игоря Маркова называет его задержание политическими репрессиями. Об этом адвокат Александр Казарновский заявил накануне заседания Печерского суда.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, адвокат рассказал, что Маркова задержали по событиям 2007 года. Отвечая на вопрос, по чьей жалобе был задержан Марков, адвокат отметил, что "на самом деле сейчас никто не жаловался".

"В свое время на Маркова жаловался Беседа, который считает себя пострадавшим в событиях 2007 года. В 2010 году дело в отношении Маркова было прекращено. Несколько инстанций рассматривали жалобу Беседы, но все инстанции пришли к выводу, что дело было прекращено законно. В 2013 году вдруг Генеральная прокуратура, получив указание с Банковой о том, что Маркова нужно посадить в рамках политических преследований, отменяет постановление о прекращении дела и зарегистрировала новые данные по обстоятельствам, по которым еще не истек срок давности", - сказал Казарновский.

Кроме того, по словам адвоката, Марков все еще является народным депутатом, поэтому без решения парламента его задерживать нельзя. Отвечая на вопрос, почему прокуратура вернулась к делу 2007 года, адвокат заявил, что это произошло в связи с тем, что Марков заявил о том, что Партия регионов и Виктор Янукович "предали своих избирателей". "Власть развернула страну в сторону Европейского союза, хотя обещала совсем другое, о чем Марков публично и заявил. Кроме того, он заявил о намерении баллотироваться на пост президента. Поэтому Виктора Янукович решил избавиться от своего политического оппонента", - сказал он.

По состоянию на 12:00, Маркова в суде нет, ориентировочно его привезут к 13:00.

Напомним, 23 октября Печерский суд Киева рассмотрит вопрос об избрании меры пресечения экс-депутату Игорю Маркову. Ему инкриминируют организацию избиения, а также непосредственно избиение участников пикета в Одессе.

Читайте также: Сторонники Маркова штурмовали УВД, экс-депутат обещает мстить

Досье на Игоря Маркова