Адвокаты Автомайдана требуют наказать виновных по делу активистов
e1e56b35cdd61430e28d05904b60dc93.jpg

Адвокаты Автомайдана заявляют, что дело о преследовании активистов можно расследовать за полгода, и требуют наказать виновных в саботаже расследования. Об этом заявил на брифинге один из адвокатов Автомайдана Роман Маселко, передает корреспондент ЛІГА.net.

Маселко подчеркнул, что несмотря на саботаж расследования сотрудниками прокуратуры и судьями, у следствия есть определенные достижения. "В частности, в одном из дел уже четко установлено, что сотрудникам ГАИ давало указание их руководство. Это дело по руководителю Печерского отделения ГАИ, его заместителям Кваше и Кочерге. Есть материалы допроса инспектора ГАИ, который составлял протокол, и указал, что составил протокол на основании указания этого руководителя", - сказал Маселко.

По его словам, на вопрос, знал ли он, что совершает противозаконное действие, сотрудник ГАИ ответил: "Да, знал, но не мог возразить заместителю начальника ГАИ Кочерге, так как боялся потерять работу".

Маселко также напомнил, что в другом деле экспертизой установлено, что благодаря вмешательству в работу автоматизированной системы распределения дел, дела по автомайдановцам распределялись исключительно судьям Царевич Кицюку. "Все делалось для того, чтобы только к ним могли попасть эти дела", - подчеркнул он. Также Маселко напомнил показания бывшей главы Оболонского райсуда Киева Елены Мамонтовой о том, что были указания со стороны Администрации президента, каким образом выносить решения по делам автомайдановцев.

"Доказательная база есть. Ее нужно только надлежащим образом собрать, оформить, свести все эпизоды в один, проследить связи между исполнителями и организаторами и сделать нормальное обвинительное заключение", - отметил он.

Маселко подчеркнул, что если будут нормальные условия для работы специалистов Главного следственного управления ГПУ, и если у следователей будет воля, в течение полугода они смогут предоставить сотни обвинительных заключений.

"На данный момент есть возможность расследовать эти дела, главное - дать это сделать. И теперь мы ставим требование - наказать виновных в саботаже расследований", - сказал он. В то же время, по словам Маселко, пока наблюдается обратный процесс - поощрения саботажников.

"В частности, в прокуратуре Киевской области был такой руководитель следственного отдела В.В.Павленко. Мы заявили прокурору Шокину о том, что он виновен в саботаже расследования. Я вчера проверил - этот человек уже является заместителем прокурора Черкасской области. Пошел на повышение. Другой следователь, который закрывал дела, пошел в Генеральную прокуратуру, в которой теперь осуществляет надзор за тем, как другие расследуют дела Майдана, и не нарушают ли они что-либо. То есть, никакого наказания, только поощрение", - подчеркнул адвокат.

Представитель Автомайдана Екатерина Бутко отметила, что активисты не ждут эффективного расследования от нынешнего генерального прокурора Виктора Шокина. "Мы не собираемся апеллировать к нынешнему генеральному прокурору, поскольку ждать от господина Шокина чего-либо другого, кроме саботажа, мы не можем. Мы требуем и продолжаем требовать от Верховной Рады, от президента как можно быстрее отправить в отставку господина Шокина, и первым нашим обращением к новому прокурору будет обращение о расследовании и наказании виновных в саботаже дел, в том числе Шокина и Столярчука", - сказал он.

Напомним, что прокуратура направила в суд обвинение против бывшего начальника ГАИ Печерского райуправления ГУМВД в Киеве и его заместителя по подозрению в незаконном преследовании участников Автомайдана во время Революции достоинства.