Адвокаты Надежды Савченко обжаловали ее арест
Надежда Савченко

Защита народного депутата Надежды Савченко обжаловала решение суда первой инстанции о ее аресте на два месяца без права залога. Об этом сегодня, 26 марта, журналистам сообщил адвокат парламентария Виктор Чевгуз.

"Через два-три дня (апелляция) будет назначена к рассмотрению", - сказал юрист, отметив, что основные позиции жалобы "основываются на материалах дела".

Также Чевгуз назвал уголовное преследование Савченко "политической расправой".

По словам защитника, из шести эпизодов правонарушений, предъявленных депутату, "пять написаны под копирку". Реальным является лишь один эпизод - транспортировка оружия, однако в нем фактически фигурирует глава центра освобождения пленных Офицерский корпус Владимир Рубан, а не Савченко, подчеркнул Чевгуз.

Как заявил адвокат, все, что предъявляют нардепу - это лишь ее "слова и намерения", за которые уголовная ответственность не предусмотрена.

Читайте также: Савченко пожаловалась на видеонаблюдение в ее камере

Кроме того, Чевгуз отметил, что судья в своем решении об аресте Савченко сослался на показания четырех лиц.

"Это незаконно, поскольку показания, данные свидетелями на досудебном следствии прокурору, не являются доказательствами по делу, пока они не дадут такие показания в суде", - пояснил юрист.

22 марта 2018 года Верховная Рада разрешила ГПУ привлечь к уголовной ответственности, задержать и арестовать Савченко. Депутату инкриминируют подготовку к захвату власти группой лиц по предварительному сговору, создание террористической группы, незаконное обращение с оружием и боеприпасами, планирование теракта и покушения на государственных деятелей.

23 марта Шевченковский райсуд Киева арестовал Савченко на два месяца без права залога.

Читайте также: Адвокат: Суд отпустил Савченко и арестовал ее одним решением

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.