Африканское турне Кулебы. Кот-д'Ивуар присоединился к Крымской платформе
Дмитрий Кулеба и Тъемоко Мейлие Коне (фото - МИД)

Кот-д'Ивуар присоединился к Крымской платформе. Об этом шла речь на встрече министра иностранных дел Дмитрия Кулебы и вице-президента этой страны Тъемоко Мейлие Коне, передает пресс-служба МИД.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Коне сообщил, что Кот-д'Ивуар выступает против войны России против Украины, поддерживает усилия для восстановления мира и решил присоединиться к Крымской платформе.

Кулеба передал Коне личное послание президента Владимира Зеленского, поблагодарил Кот-д'Ивуар за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в международно признанных границах.

Собеседники также обсудили шаги для интенсификации сотрудничества в сферах безопасности, торговли и сельского хозяйства.

"Украина и Кот-д'Ивуар имеют общие внешнеполитические приоритеты: мирное сосуществование государств, невмешательство во внутренние дела, взаимоуважение, устойчивое экономическое развитие. Мы также противодействуем общим вызовам – наемникам Вагнера, продовольственному кризису, изменениям климата. И общими усилиями мы будем бороться за мир и процветание наших народов", – сказал Кулеба.

ДОПОЛНЕНО В 22:02. Кулеба также встретился в Абиджане с главой МИД Кот-д`Ивуара Кандией Камарой и открыл бизнес-форум с 25 украинскими и ивуарийскими компаниями, сообщил в Facebook спикер МИД Олег Николенко.

Следующей страной в турне делегации Кулебы станет Гана.

  • С 3 октября Кулеба находится с 10-дневным турне по Африке: сначала он посетил Сенегал, а теперь поехал в Кот-д'Ивуар. Главная тема переговоров – консолидация политической поддержки Глобального Юга.
  • Второй саммит Крымской платформы с участием мировых лидеров состоялся 23 августа. О его итогах LIGA.net писала в этой статье.

Читайте также: Миссия "Африка". Кулеба поехал в турне на 10 дней: как это поможет в войне с Россией