Ахметову и Новинскому просят запретить въезд в Евросоюз
Ринат Ахметов

В петиции содержится требование освобождения экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и применения санкций к людям из окружения президента Виктора Януковича.

Авторы и подписанты петиции призывают руководство Евросоюза еще раз "обратить внимание на нарушения основополагающих прав бывшего премьер-министра Украины Тимошенко, которая остается жертвой незаконного заключения", цитирует ZN.ua.

Кроме того, в петиции, написанной через несколько дней после саммита Украина - ЕС, содержится требование не подписывать договор об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, пока не будет решен вопрос об освобождении Тимошенко.

Еще одним пунктом петиции является требование запретить "украинским гражданам Ринату Ахметову и Вадиму Новинскому, которые являются основными финансовыми спонсорами украинских органов власти, причастных к делу Тимошенко" въезд в страны Евросоюза и расширить этот запрет на всю Шенгенскую зону.

Кроме того, подписанты призывают европейские власти использовать их банковскую систему в отношении даной категории граждан "в соответствии с духом закона Магнитского, принятого Конгессом США в декабре минувшего года.

В посольстве Франции в Украине не смогли прокомментировать данный документ сославшись на то, что дипломатическая миссия вправе комментировать лишь позицию Министерства иностранных дел страны и не может комментировать или давать разъяснения действиям депутатов французского парламента.

Досье на Рината Ахметова

Досье на Вадима Новинского