Акция протеста под ГПУ: травмированы семь полицейских
Фото: соцсети

Во время акции у здания Генеральной прокуратуры Украины травмы получили семь полицейских. Об этом сообщает пресс-служба полиции Киева в Facebook.

"При попытке попасть в админздание участники акции спровоцировали потасовку с правоохранителями", - отметили в пресс-службе.

По данным полиции, согласно представленной в КГГА заявке киевской городской организации одной из политических партий, под зданием ГПУ проходила акция протеста.

В полиции подчеркнули, что ее участники расписали стены здания, а затем агрессивно настроенные представители пытались попасть в помещение, применили газовые баллончики.

"Возникла потасовка с сотрудниками полиции, которые обеспечивали правопорядок. Во время конфликта пострадало несколько правоохранителей, оказать помощь которым не было возможности из-за людей, которые штурмовали помещения. Затем участники акции сделали коридор - и полицейские отступили. Пострадавшим полицейским оказывают необходимую медицинскую помощь", - уточнили в пресс-службе.

После этого участники акции пытались повредить входные двери админздания, а из помещения применили огнетушители. "В ответ активисты начали бросать по окнам камнями и мостовой", - уточнили в пресс-службе.

На месте инцидента находятся полицейские. Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по двум статьям Уголовного кодекса - ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) и ст. 296 (хулиганство).

17 сентября у здания Генпрокуратуры проходят стычки между правоохранителями и протестующими, которые пришли выразить недовольство по поводу экстрадиции в РФ по запросу ФСБ уроженца Ингушетии Тимура Тумгоева.