08.12.2005 12:15

Алексий ІІ заявил, что украинско-российская дружба основана на православии

Между украинским и русским народами существует крепкая дружба, основа которой - православие. Об этом заявил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий ІІ на встрече с Председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвиным в Свято-Даниловом монастыре.

Алексий ІІ выразил удовлетворение от того, что Председатель Верховной Рады посещает Россию, встречается с государственными деятелями и не забывает о церкви. Он также поблагодарил В.Литвина за слова, что власть не должна руководить церковью. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Верховной Рады Украины.

Патриарх Московский и Всея Руси считает, что "нельзя разорвать ту духовную связь, которая существует между нашими народами". По словам Алексия ІІ, украинской православной церкви была предоставлена самостоятельность, но сохранилась молитвенная связь. Он также подчеркнул, что со скорбью узнает о расколах, которые существуют в Украине, и считает, что именно сейчас их можно преодолеть.

Председатель Верховной Рады Украины отметил большое значение духовного единства украинского и русского народов. "Сегодня в Украине нас не может не беспокоить раскол в православии. Государство должно только создавать условия, в которых каждый его гражданин может свободно думать, действовать, верить. Создать условия, в которых церковь может действовать согласно своим канонам", - подчеркнул он.

Во время встречи отмечалось, что государство и церковь, не допуская вмешательства в дела друг друга, могут и должны быть партнерами в решении таких проблем, как наркомания, алкоголизм, СПИД, совместно прилагая усилия для укрепления морали, духовного развития общества.

Напомним, что 6-7 декабря В.Литвин находился с официальным визитом в Москве, где встретился с Президентом России, Председателем Государственной думы Федерального Собрания РФ и посетил Культурный центр Украины.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net