31.03.2006 10:22

Американский политолог З.Бжезинский доволен украинскими выборами

У Украины есть все предпосылки для выполнения требований, необходимых для членства в Европейском Союзе (ЕС), а парламентские выборы в Украине не разочаровали американцев. Об этом заявил в интервью "Deutsche Welle" американский политолог, бывший советник Президента США по вопросам национальной безопасности Збигнев Бжезинский.

Эти выборы, по словам политолога, являются подтверждением большой демократической победы, которая произошла год назад.

Также он опроверг слухи о том, что американская сторона опасается возможного премьерства Юлии Тимошенко. "Соединенные Штаты поддерживают "оранжевую" революцию, а кто будет Премьером - это внутренне дело Украины. Главное, чтобы это правительство опиралось на демократические основы, направленные на Европу", - сказал он и добавил, что Украина - это "аутентичное европейское государство в культурном смысле".

Говоря о массовой поддержке украинскими избирателями Партии регионов, американский политолог выразил надежду на то, что ее лидер Виктор Янукович сейчас изменит свои взгляды.

Напомним, по результатам обработки 100% протоколов, Партия регионов набрала 32,12% голосов избирателей, БЮТ - 22,27%, блок "Наша Украина" - 13,94%, Социалистическая партия Украины - 5,67%, Коммунистическая партия Украины - 3,66%. Остальные политические силы не преодолели 3% барьер.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net