Amnesty International возмутилась обращением с пленными в Донецке
Фото: telegraph.co.uk

Международная правозащитная организация Amnesty International выразила возмущение в связи с жестоким обращением с пленными украинскими военными со стороны сепаратистов в Донецке.

"Жестокое обращение с заключенными является нарушением международного гуманитарного права", - напоминает в своем пресс-релизе Amnesty.

В четверг днем пророссийские боевики провели по улицам Донецка около двух десятков раненых украинских военнослужащих, захваченных в плен в ходе боев за Донецкий аэропорт, передает Русская служба Би-би-си.

Их привели к автобусной остановке, которая попала под обстрел в четверг утром. В результате этого обстрела погибли, по меньшей мере, семь человек.

Глава террористической ДНР Александр Захарченко созвал в Донецке пресс-конференцию, на которой возложил ответственность за трагедию на украинскую армию и пообещал провести через весь город к обстрелянной остановке пленных украинских военных.

После этого сепаратисты действительно провели к остановке небольшую колонну пленных. Пленные были одеты в рваную гражданскую одежду. На многих были перевязки от ран и следы побоев. Некоторые жители Донецка толкали их и подвергали их оскорблениям.

Когда колонна подошла к обстрелянной остановке, Захарченко заставил попавших в плен украинских военных опуститься на колени и извиниться за смерть жителей Донецка.

Обстрел остановки общественного транспорта правозащитники назвали вопиющим пренебрежением ценностью человеческой жизни и несоблюдением элементарных законов войны.

Сепаратисты уже проводили "парад" пленных в Донецке в августе 2014 года. Эта акция вызвала тогда резкое осуждение международных правозащитных организаций.