Аналитики назвали потенциальные сценарии действий Путина - NYT
Владимир Путин (фото - ЕРА)
Демонстрации сепаратистов в восточной Украине вселяют опасения, что произойдет вторжение российских войск в стиле Крыма. Однако, по мнению политических аналитиков, советников Кремля и дипломатов, Москва ведет более тонкую игру - проводит долгосрочный курс на удержание Украины на экономической и военной орбите России, пишет The New York Times.

"С этой целью Кремль выдвигает одно главное требование, которое на первый взгляд не кажется особенно неразумным, - чтобы Киев ввел федеративную систему государственного правления и намного расширил полномочия губернаторов по всей Украине", - говорится в статье. По словам российского политолога Сергея Маркова, "федеративная структура гарантирует, что Украина не будет антироссийской".

Издание отмечает, что многие эксперты резко отвергают российский план, считая его ширмой. "Это еще один способ расчленить и подчинить Украину, - говорит Лилия Шевцова (Carnegie Moscow Center). - Он означает, что Москва сможет в любой момент захватить и оторвать любую часть Украины". "Путин хочет, чтобы Украина была, во-первых, абсолютно нейтральной, и, во-вторых, зависимой от Москвы. Если центральное правительство Украины будет слабым, можно будет "вести игру напрямую с губернаторами, поверх головы Киева", - считает оппозиционер Владимир Рыжков.

У Штатов есть свой взгляд на ситуацию: они одобряют децентрализацию, но против чрезмерных полномочий для регионов. "Многие аналитики говорят, что вопрос, витающий над Украиной, не сводится к ситуации "Восток против Запада". Реальность российской мощи такова, что украинцы вынуждены заниматься ловкой эквилибристикой: дать Путину достаточно влияния, чтобы удовлетворить его требования, но сохранить свою независимость", - говорится в статье. В этом контексте вопрос о федерализации имеет глубинный смысл.

Многие аналитики полагают: если Путин сочтет, что не добился своего в области конституционной реформы, он что-то предпримет до 25 мая, когда в Украине должны состояться президентские выборы. Они обрисовали три потенциальных сценария. "Согласно первому, России удастся либо оказать влияние на президентские выборы благодаря некоему кандидату, которого она поддержит, либо протолкнуть поправки к конституции о федерализации, - говорится в статье. - Пока ни один кандидат не стал открытым союзником Москвы, но возможные кандидатуры - Михаил Добкин и Юлия Тимошенко".

Второй сценарий, пишет газета, - что-то вроде "Аннексия Крыма, часть вторая" - жители Юга и Востока примут участие в референдуме о присоединении к России. В Киеве опасаются, что Кремль изменит свой курс и потребует референдума, если будет недоволен новой конституцией. Это, в свою очередь, может повлечь за собой вооруженное вторжение.

"Второй вариант, несомненно, дестабилизирует Украину и сорвет ее полноценную интеграцию с Западом, но для Москвы он довольно рискованный", - считает издание. Поскольку, не факт, что России удастся без боя занять крупные территории на Востоке Украины. Санкции США и ЕС будут ужесточены, что сильно ударит по российской экономике. Возможно, россияне не одобрят попыток откусить кусок "Украины как таковой", а Западная Украина может превратиться в сплоченного антироссийского союзника Запада недалеко от российской границы. Газета также предполагает, что на честном референдуме большинство проголосует "против". "И, пожалуй, самое важное: олигархи с Восточной Украины, несколько из которых сейчас стали губернаторами, в большинстве своем против присоединения к России", - пишет издание.

Третий сценарий - полномасштабное вторжение российских войск. По мнению газеты, он самый маловероятный: "Денежная стоимость вторжения и перспектива того, что россияне будут возвращаться домой в гробах, могут вскоре понизить рейтинг Путина".

И все же аналитики не исключают варианта со вторжением: "Если Путиным движет только эмоциональное желание воссоздать российскую империю или если будет убито много русскоязычных граждан, Путин, возможно, сочтет, что единственный выход - ответные силовые меры". Кремлевская пропаганда определенно готовит почву для вторжения, добавляет издание.

По мнению газеты, Россия действует проверенным методом - дестабилизирует бывшие республики СССР, чтобы "сохранить влияние на их внутренние дела и сделать их непривлекательными для Запада".

По материалам: inopressa.ru

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.