Арестованный активист Дзындзя переведен в СИЗО
Андрей Дзындзя

Активиста "Дорожного контроля" Андрея Дзындзю, арестованного сегодня на два месяца, действительно вывели тайным ходом из Шевченковского суда и отправили в СИЗО. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк. Оппозиционеру это стало известно от замначальника подразделения "Грифон", обеспечивающего безопасность судов.

Яценюк сообщил, что обошел все помещения суда. В суде нет ни Дзындзи, ни судей, - только милиционеры. "Сказали даже, что уже звонок поступил из СИЗО, что его (Дзындзю, - ред.) уже привезли... там было все начальство. Я сказал "Покажите, где задержанные". Отвечают "Мы их отвезли". Информация подтвердилась", - сказал Яценюк. 

На вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, каковы дальнейшие действия оппозиции, Яценюк сказал, что во вторник состоятся апелляционные заседания по первым девяти задержанным на Банковой. На уточняющий вопрос, означает ли это, что оппозиция будет оказывать юридическую поддержку в деле Дзындзи, Яценюк сказал "Ну а как же!".

Напомним, ранее сообщалось, что митингующие не сразу поверили информации о то, что Дзындзя покинул здание суда, так как полагали, что эта информация "вбрасывалась" с целью заставить акцию протеста на Львовской площади разойтись.

Сегодня, после решения суда об аресте на два месяца активиста "Дорожного контроля" Андрея Дзындзи, у здания Шевченковского суда в Киеве собралось несколько тысяч митингующих. Люди возмущены решения суда и пытаются не дать вывезти осужденного. В то же время во дворике Шевченковского суда держат оборону несколько сотен бойцов спецподразделения "Беркут" в полной амуниции и противогазах.