Анн Брассер переизбрана президентом ПАСЕ
Анн Брассер (фото - EPA)

Анн Брассер повторно избрана президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) сроком на год. Об этом сообщили в пресс-службе ПАСЕ.

"Верховенство закона и уважение прав человека остаются принципами, которыми мы (ПАСЕ) должны руководствоваться при принятии решений", - подчеркнула она после оглашения решения в сессионном зале Ассамблеи, передает Укринформ.

Говоря о событиях в Украине, Брассер заявила, что Ассамблея должна способствовать привлечению к ответственности виновных в нарушениях прав человека, любого рода и независимо от лиц. "В ходе ли конфликта в восточном регионе Украины, или в событиях, связанных с Майданом, или при майской трагедии в Одессе", - подытожила она.

Подводя итоги первого срока своего президентства в ПАСЕ, Брассер отметила, что "2014 год, безусловно, не был хорошим годом для фундаментальных принципов, на которых основана Европа".

"Мы стали свидетелями террора и насилия во многих европейских странах", - отметила она, уделив большую часть своего выступления Украине. По ее словам, украинский народ, по-прежнему страдает, более 5 тыс. человек погибли, особенно много гражданских жертв последних трагедий в Украине, более миллиона человек вынуждены покинуть свои дома из-за боевых действий на Донбассе.

"Мы скорбим о жертвах. Эта катастрофа напоминает нам события ста лет после начала Первой Мировой войны, опасность геополитики преобладает над демократическими ценностями, верховенством закона и даже жизнью человека", - подчеркнула Брассер.

По ее мнению, Европе нужна Россия как надежный партнер с ответственной властью, но для этого Россия должна выполнить свои международные обязательства.