19.07.2006 14:51

"Антикризисная" коалиция готова подставить Президенту плечо?

Председатель Верховной Рады Александр Мороз уверен, что Президент Украины Виктор Ющенко может рассчитывать на поддержку парламента при организации нормального сотрудничества с законодательным органом. Об этом он заявил сегодня в интервью журналистам, отвечая на вопрос о том, какие гарантии "антикризисная" коалиция готова дать главе государства.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Мороз отметил, что сегодня никто не заинтересован в ухудшении отношений между Президентом и Верховной Радой, которые совместными усилиями должны решать проблемы организации деятельности власти и работы правительства. Поэтому, отметил спикер, В.Ющенко может рассчитывать на "антикризисную" коалицию в решении вопросов, которые не противоречат национальным интересам Украины, ее безопасности и задекларированной внешней политике.

При этом А.Мороз подчеркнул, что в вопросе утверждения кандидатуры Премьер-министра и, следовательно, формирования правительства многое зависит именно от позиции Президента Украины. "При организации нормального сотрудничества он найдет в парламенте самую мощную опору для себя, и может в этом не сомневаться", - заявил он.

По словам Председателя Верховной Рады, он и сам заинтересован в этом, поскольку от эффективности сотрудничества Президента и парламента "зависит много дел в государстве".

Напомним, сегодня А.Мороз рассчитывает встретиться с Президентом В.Ющенко и обсудить с ним "премьерский" вопрос. Вчера, 18 июля, он повторно отправил главе государства предложение о назначении В.Януковича Премьер-министром Украины. Представление Президента на утверждение этой кандидатуры в ВР еще не поступало.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net