Апелляционный суд пояснил, почему отменил приговор наемнику ДНР
9305266f1b0a5a0733307a7ce638a40c.jpg

Основанием для отмены приговора наемнику ДНР из Бразилии Рафаэлю Лусварги стало существенное нарушение норм уголовно-процессуального законодательства, допущенное судом первой инстанции, который выносил приговор. Об этом корреспонденту LIGA.net сообщили в пресс-службе Апелляционного суда.

"Основанием для отмены приговора Печерского райсуда Киева от 22 января 2017 года стало существенное нарушение норм уголовно-процессуального законодательства, допущенное судом первой инстанции", - сказали в пресс-службе.

"Суд принял во внимание доводы апелляционной жалобы адвоката и непосредственно самого обвиняемого. Они ссылались на определенные нарушения, допущенные судом первой инстанции", - добавили в пресс-службе.

Подробная информация о том, какие именно нарушения были допущены Печерским судом, будет известна после обнародования полного текста решения 22 августа, сказали в пресс-службе.

В то же время, адвокат бразильца Валентин Рыбин в беседе с корреспондентом LIGA.net назвал несколько нарушений, допущенных судом первой инстанции, о которых он заявлял в своем ходатайстве.

"Мы говорили о том, что там нарушена территориальная подсудность, нарушены права Рафаэля, ему не разъяснили его права в возможности освобождения от ответственности, дело рассмотрели в сокращенном порядке не взирая на то, что он был подвергнут физическому насилию в СИЗО накануне судебного рассмотрения", - сказал Рыбин.

Напомним, сегодня Апелляционный суд Киева отменил приговор боевику ДНР, гражданину Бразилии Рафаэлю Лусварги и направил уголовное производство на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

25 января 2017 года Печерский райсуд признал Рафаэля Лусварги виновным по ч.1 ст.258-3 (создание террористической организации) и ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований) УК и назначил наказание в виде 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.