Арьев пояснил, почему взял самоотвод из ВСК по коррупции, офшорам
Владимир Арьев

Народный депутат Владимир Арьев от БПП взял самоотвод из временной следственной комиссии (ВСК) по вопросам политической коррупции и офшорным компаниям. Об этом он сообщил у себя в Facebook после появления информации народного депутата Сергея Лещенко (БПП) о том, что отец скандального депутата Игоря Кононенко мог работать его помощником.

"В 2013 году, в 7 созыве Верховной Рады, законопроект 2626 о запрете застройки зеленых зон мне помогал делать специалист в градостроительстве и транспорте Виталий Кононенко, которого я оформил на несколько месяцев в качестве помощника-консультанта на общественных началах. Меня с ним познакомили мои коллеги из предыдущего созыва, и я тогда как-то не спрашивал о наличии богатых детей у человека, с которым сотрудничал в весьма узком направлении", - отметил Арьев.

По его словам, с его сыном Игорем Кононенко он познакомился уже во время избирательной кампании в ВР 8 созыва. "До вчерашнего дня я даже не знал, что они близкие родственники, потому что после отказа ВР запрещать строительство на зеленых зонах, мы с Виталием Кононенко больше не пересекались", - подчеркнул Арьев.

"Логика обвинения Лещенко в конфликте интересов в данном случае не работает, потому что не я работал на Кононенко-старшего, а наоборот. Соответственно, ничем ему не обязан, сыну и подавно", - добавил Арьев.

Народный депутат подчеркнул, что "все что объединяет его, Кононенко и Лещенко - это пребывание в одной фракции Блока Петра Порошенко. И больше никаких обязательств"

"Я всегда своей репутацией и действиями доказывал свою преданность поиска правды и боролся с коррупционерами и манипуляторами, независимо от их принадлежности или популярности. И если даже теоретически ставится под сомнение беспристрастность результатов комиссии, я не буду участвовать в работе ВСК", - отметил Арьев.

Вчера Лещенко заявил, что помощником депутата Арьева, которого фракция выдвинула в члены ВСК по вопросам политической коррупции и офшорным компаниям, в прошлом созыве мог работать Виталий Кононенко - отец скандального депутата Кононенко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.