Арьев: Против Тимошенко фабрикуется новое уголовное дело
Владимир Арьев

Об этом заявил депутат фракции Батькивщина в Верховной Раде Украины Владимир Арьев на своей странице в Facebook.

"Следователи ручной прокуратуры требуют выдачи из Венгрии бывшего народного депутата Александра Шепелева для фабрикации дела против Юлии Тимошенко", - написал Арьев.

По его мнению, поскольку обвинения против Тимошенко "ничего не стоят в глазах общественного мнения, и на Западе тоже все понимают цену прокурорских бумажек, сейчас спешно фабрикуется новое уголовное дело относительно якобы причастности Юлии Владимировны Тимошенко к делу банкротства банка Родовид".

Депутат считает, что никаких документов об этом нет. "Все эти дела полностью находились в компетенции Национального банка, который контролировался Ющенко", - написал Арьев.

Он полагает, что основой нового дела против Тимошенко должны стать устные показания Шепелева, экс-депутата БЮТ, "которые из него надеются выбить силой в украинских тюрьмах". "Учитывая, что ряд свидетелей по делу банкротства банка Родовид и разворовывания средств во время рефинансирования при загадочных обстоятельствах ушли из жизни, высока вероятность, что после дачи показаний, которых от него возжелают власти, Шепелева тоже не оставят в живых", - допускает Арьев.

Он также сообщил, что страну покинул бывший генеральный прокурор Украины и бывший депутат-регионал Святослав Пискун. "Он отказался давать лжесвидетельства о том, что ЮВТ якобы давила на него, чтобы Пискун закрыл против нее дела", - заявил Арьев.

По его мнению, действия Генпрокуратуры становятся "все более истеричными, непрофессиональными, а потому и опасными, в том числе для жизни тех, кто прокурорам нужен для выбивания показаний".

Напомним, бывший украинский депутат Александр Шепелев недавно был задержан в Венгрии. Он был объявлен в международный розыск МВД Украины в январе 2013 года по подозрению в присвоении имущества в особо крупных размерах и покушении на убийство. Речь шла о махинации вокруг банка Родовид, а также убийстве главы наблюдательного совета АвтоКразБанка Сергея Кириченко и покушении на бывшего акционера Родовида Сергея Дядечко.

Досье на Владимира Арьева