Армия ЕС должна действовать и за пределами Евросоюза - Климкин
9be209aec1a96599147c33216e15ea3a.jpg
Общая европейская армия обязана реагировать не только на вооруженные конфликты в пределах Европейского Союза, но и в тех из соседних стран, которые являются потенциальными членами сообщества. Такую мысль в интервью Европравде высказал глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин.

"Безопасность Европы неделима, поэтому важно обеспечить способность ЕС адекватно реагировать на вызовы миру и безопасности не только в пределах современных границ Евросоюза, но и в соседних странах, которые, тем более, являются потенциальными членами ЕС", - сказал он.

По словам министра иностранных дел, вопросы европейской безопасности требуют немедленного решения независимо от дискуссий о совместной армии, и это является "вопросом эффективности самого ЕС".

"Способность ЕС адекватно отреагировать на агрессию России - это и есть тест на эффективность Евросоюза. ЕС уже сегодня может существенно усилить способности мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе, а также вести отдельную операцию в рамках общей политики безопасности и обороны (СПБО)", - отметил дипломат.

В контексте разговоров о создании общей армии Украину стоит расценивать как страну, которая могла бы ее усилить, считает Климкин. При этом политик сослался на "имеющийся опыт участия Украины в операциях ЕС по поддержанию мира и безопасности, привлечение наших вооруженных сил к формированию совместных со странами-членами ЕС боевых групп".

Напомним, ранее председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявлял, что Европа "сможет убедительно реагировать" на угрозу миру как в странах-членах, так и в соседних с ЕС государствах в случае создания общеевропейской армии.