Аваков обещает со временем раскрыть детали трагедии в Иловайске
Арсен Аваков

Глава МВД Украины Арсен Аваков в интервью на телеканале espresso.tv заявил, что вопрос Иловайского котла и выхода из него требует отдельного расследования и оценок, но они должны быть озвучены, "когда это будет не так жарко".

"По нашим оценкам, наибольшие потери и наибольшие проблемы принес сам выход из котла, потому что доверились коварным русским офицерам, которые будто бы порядочные, и которые потом как в тире расстреляли наши колонны. У меня как у министра есть претензии к тем, кто занимался планированием этой операции, сейчас идет расследование", - сказал Аваков.

"Нужно будет рассказать правду об этой операции. Кому повезло, кому не повезло ... Будь у всех бронированные автомобили, большинство бы прорвалось", - добавил министр.

Напомним, ранее под Иловайском российская армия расстреляла из артиллерии несколько сотен украинских военных. В итоге раненых - больше тысячи. Несколько сотен бойцов оказались в плену российской армии, откуда потом их передали местным боевикам. Некоторых бойцов удалось оперативно освободить из плена.