Австралия готова участвовать в восстановлении Донбасса
Тони Эббот (фото - glob-news.com)

Сегодня президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Австралии Тони Эбботом. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы главы украинского государства. Как отмечается в сообщении, премьер Австралии поблагодарил Украину и лично президента за помощь, которую страна предоставила в ходе международного расследования трагедии самолета "Малайзийских авиалиний", в которой погибли 38 граждан Австралии.

Эббот подчеркнул, что в Австралии очень переживают за события в Украине и осознают, что происходящее в Донбассе - не внутренний, а внешне спровоцированный конфликт. "Мы восхищаемся тем, с какой порядочностью и человечностью Вы отнеслись к решению этой трагедии", - заявил Эббот.

Порошенко предложил углубить всесторонние контакты между странами и открыть посольство Австралии в Украине. Тони Эбботт поддержал эту инициативу и сообщил, что посольство Австралии в Украине будет открыто в ближайшее время, говорится в сообщении.

Кроме того, как отмечается, Австралия выразила готовность оказать поддержку реинтеграции регионов Донбасса, пострадавших в результате действий боевиков. Премьер Эббот выразил надежду, что Украина в ближайшее время восстановит мир и стабильность в регионе, после чего Австралия намерена вернуть свою миссию, чтобы закончить поисковые работы и расследование обстоятельств гибели самолета.

Порошенко поблагодарил Австралию за понимание и отметил чрезвычайно эффективное сотрудничество в расследовании трагедии самолета со специальным уполномоченным премьер-министра Австралии Алланом Грантом Хьюстоном. "Эти чрезвычайно трагические события сделали ближе наши страны", - сказал он, подчеркнув, что считает своим личным заданием привести к ответственности тех, кто виновен в гибели 298 невинных людей.

Премьер-министр Эббот дал высокую оценку действиям Украины по организации международной гуманитарной помощи для Луганска.

Австралийский премьер пригласил президента в ближайшее время посетить с визитом его страну, а Порошенко с благодарностью принял приглашение, отметив, что сделает это после стабилизации ситуации в государстве, резюмировали в Администрации президента.

Напомним, ранее премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявлял, что Лондон готов выделить на восстановление Донбасса 1 млрд фунтов.