Автокефалия: Аваков пригрозил "горячим головам" жесткой реакцией
Арсен Аваков (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Правоохранительные органы будут "действовать жестко" в ответ на возможные попытки раскачать ситуацию в стране на фоне предоставления автокефалии Украинской православной церкви и преступления на почве религиозной вражды. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, пишет пресс-служба МВД.

Он акцентировал внимание на недопустимости "актов произвола и экстремизма на почве религиозной вражды или нетерпимости".

"Призываю не допускать провокаций и спекуляций. МВД обеспечит безопасность и правопорядок. Если возникнет необходимость противодействовать экстремизму и религиозной вражде, будет действовать жестко. Пусть это не станет неожиданностью для всех "горячих голов", - заверил он.

Раньше в РПЦ заявили, что предоставление автокефалии УПЦ якобы может привести к кровопролитию.

Читайте также: Спецслужбы России планируют захваты церквей "радикалами" - СБУ

11 октября 2018 года спикер Вселенского патриархата после заседания Синода заявил, что патриарх Варфоломей продолжает процедуру предоставления Томоса об автокефалии УПЦ. Там также отменили анафемупредстоятелю УПЦ КП Филарету и митрополиту УАПЦ Макарию, и заявили, что Киевская митрополия была передана Московской патриархии незаконно, и теперь вернется в ведение Константинополя. УПК КП готовится к Собору и призывает УПЦ МП присоединиться.

В УПЦ МП заявили, что могут "разорвать общение" со Вселенским патриархатом, а на Варфоломея наложить анафему.